МЕНЖИНСКАЯ Людмила Рудольфовна (1876-1933).

Наука » История » История СССР
Когда Людмилу Рудольфовну Менжинскую приняли в члены большевистской партии, она уже имела четырехлетний стаж подпольной работы.
Выросшая в семье учителя, сама учительница начальной школы в Петербурге, Людмила Рудольфовна с 1900 года стала заниматься делом, которое мало походило на мирное воспитание подрастающего поколения; под руководством Елены Дмитриевны Стасовой она подыскивала квартиры для явок, доставляла по заданию партии оружие и взрывчатые вещества.
Неудивительно поэтому, что во время первой русской революции партия широко использовала подпольный опыт молодой учительницы. Без тени сомнения ее ввели в состав «Боевой технической группы» при ЦК РСДРП, включили в лекторскую группу Центрального Комитета, поручили работу в Секретариате ЦК.
Людмила Рудольфовна не только сама отдавала все силы революционной деятельности. Надежда Константиновна Крупская вспоминает, что даже «квартира сестер Менжинских являлась своеобразным штабом, куда постоянно приходили товарищи из ЦК и ПК потолковать, поработать, заваливали Менжинских уймами партийных поручений».
Людмила Рудольфовна хорошо знала учительскую среду и вела в ней большую пропагандистскую работу. Неутомимая, энергичная, необычайно обаятельная, она привлекала к себе сердца многих.
Свою деятельность пропагандиста Людмила Рудольфовна не ограничивала только учительской средой. Прекрасный оратор, она, вспоминает Прасковья Францевна Куделли, «очень часто выступала как лектор в рабочих клубах. И здесь она била в одну цель – развить политическое сознание рабочих масс, направить их на путь большевизма».
В годы реакции Менжинская по-прежнему член Секретариата ЦК, и на ее имя поступает из-за границы нелегальная литература.
Ярая поборница женского равноправия, она активно участвует в создании большевистского журнала «Работница». За эту активность ее в 1914 году арестовывают и на несколько месяцев заключают в тюрьму.
После Февральской революции Людмила Рудольфовна продолжает работу в Секретариате. На VI съезде партии, который проходил в полулегальных условиях, она входит в мандатную комиссию, вместе с И. М. Мавриным готовит к печати протоколы съезда.
Во время выборов в Учредительное собрание ЦК РСДРП (б) в числе других закаленных в политической борьбе большевиков вносит в свой список Л. Р. Менжинскую.
Октябрьское вооруженное восстание Людмила Рудольфовна встречает на посту члена райкома партии 1-го Городского района и Петербургского комитета РСДРП(б). Помимо того, в эти ответственные для судеб нашего государства дни она вместе с товарищами Нахимсоном и Лазуркиной входит в состав революционного штаба района.
После свержения Временного правительства Менжинская работает во вновь созданном Комиссариате просвещения, затем в Наркомпросе Украины, в Академии коммунистического воспитания в Москве, в Московском областном отделе народного образования.
Вспоминая о Л. Р. Менжинской, Надежда Константиновна Крупская писала, что Людмила Рудольфовна много поработала над тем, чтобы «пропитать все школьное дело духом коммунизма».
К этой характеристике Н. К. Крупская и 3. П. Кржижановская добавляют, что жизнь Людмилы Рудольфовны – «яркая жизнь партийца, беззаветно преданного делу коммунизма».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.