МАШИРОВ Алексей Иванович (1884-1943).

Наука » История » История СССР
В светлый июльский вечер 1914 года в Народном доме графини Паниной шел митинг. Графиня в широкополой шляпе и белых перчатках одобрительно кивала головой и аплодировала докладчику, призывавшему к защите царя и отечества, к войне до победного конца.
Вдруг, совершенно неожиданно для устроителей вечера, на трибуну вышел скромно одетый человек и заговорил просто, убедительно и горячо. Выступавший сразу завоевал симпатии большинства присутствовавших. Это был Алексей Иванович Маширов, революционер, подпольщик. В своей короткой речи он за несколько минут разоблачил захватническую, империалистическую позицию обанкротившегося царского правительства, открыто провозгласил большевистскую антивоенную программу. Воспользовавшись шумом и всеобщим замешательством, вызванным его выступлением, Маширов незаметно скрылся.
К этому времени у Алексея Ивановича был уже изрядный опыт партийной работы.
Он родился в семье .мелкого ремесленника. Несмотря на трудное детство (мать-прачка одна воспитывала детей, отец уехал в деревню), мальчику удалось окончить
четырехклассное городское училище. Вскоре он начал работать.
Стремясь к знаниям, Алексей Маширов записывается на вечерние курсы Народного дома Паниной и проходит здесь общеобразовательную подготовку. В 1908 году он вступает в ряды РСДРП и с тех пор весь свой талант человека, революционера отдает борьбе за свободу народа, свержение самодержавия.
Алексей Иванович совмещал легальную работу с нелегальной. Принимал участие в страховой кампании, был секретарем больничной кассы завода Речкина. В то же время он входит в состав районного комитета партии, возглавляет партийную группу металлистов в 1-м Городском районе.
Еще с 1911 года Алексей Иванович активно сотрудничал в газете «Звезда», затем в «Правде» и «Пролетарском голосе». Иногда он подписывал свои заметки псевдонимом «Самобытник», иногда инициалами «А. И.». Перу Маширова принадлежало немало антивоенных и антиправительственных листовок, ядовитых политических памфлетов.
В июле 1915 года А. И. Маширов, как делегат от большевиков 1-го Городского района, принимает участие в работе общегородской партийной конференции, состоявшейся в Ораниенбауме, где обсуждались вопросы об отношении к войне, об экономических стачках, итоги деятельности петроградских большевиков в первый год войны.
Вскоре царская охранка арестовывает А. И. Маширова. Его ссылают в Восточную Сибирь.
После Февральской революции Алексей Иванович возвращается в Петроград. Став секретарем больничной кассы обувной фабрики Столярова, он продолжает пропагандистскую деятельность. Много сил отдает созданию Красной гвардии.
Рабочие фабрики Столярова сторицей оправдали усилия большевика, активно участвуя в Октябрьском вооруженном восстании. Только болезнь помешала А. И. Маширову быть в рядах восставших.
После победы революции Алексей Иванович снова в боевом строю: он секретарь орготдела и агитатор Московско-Заставского райкома партии, основатель общества рабочих писателей и поэтов «Искусство и социализм».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.