МАРКИН Николай Григорьевич (1893-1918).

Наука » История » История СССР
Есть люди, прожившие короткую жизнь, но оставившие неизгладимый след в сердцах поколений. Таким был пламенный большевик, активный участник Октябрьских событий Николай Григорьевич Маркин.
Н. Г. Маркин родился в селе Сыромясь Пензенской губернии, в бедной крестьянской семье. Невозможность прокормить семью заставила отца и старшего брата искать заработков на ткацкой фабрике. С малых лет Коля Маркин видел непосильный труд, нужду и бесправное положение крестьян. Он часто слышал, как старшие ругали царя, помещиков и фабрикантов. Когда отец был уволен как «неблагонадежный», семья Маркиных переехала во Владикавказ (ныне город Орджоникидзе).
В те годы большевистскую организацию во Владикавказе возглавлял Сергей Миронович Киров, он знал семью Маркиных и бывал у них в доме.
Во время одной из рабочих демонстраций погиб отец. Эту потерю Николай очень тяжело переживал.
Рано начав работать по найму, Николай Маркин перенял отцовскую приверженность к революционным идеям: он примкнул к подпольной большевистской организации и по ее заданию начал распространять нелегальную литературу. В 1910 году за хранение запрещенной литературы семнадцатилетний Маркин был арестован. Восемь месяцев тюремного заключения стали для него хорошей революционной школой.
В октябре 1914 года Н. Г. Маркина призвали на военную службу и направили в класс электриков учебно-минного отряда Балтийского флота. Имея опыт подпольной работы, молодой матрос быстро установил связи с местной большевистской организацией и снова стал распространять нелегальную литературу. Н. Г. Маркин был хорошим конспиратором, отлично знал флотскую специальность, действовал очень осмотрительно и всячески стремился заслужить у начальства репутацию дисциплинированного унтер-офицера.
В ночь на 1 марта 1917 года в Кронштадте началось вооруженное восстание. В роте Н. Г. Маркина после вечерней поверки дежурный подал команду петь «Боже царя храни!». Но матросы, предупрежденные Н. Г. Маркиным, молчали.
Почему не поете?!–закричал офицер.
Тогда Н. Г. Маркин ответил:
А зачем петь? Ведь царя теперь никто не спасет, даже бог. К оружию, товарищи! Да здравствует революция!
Моряки, словно по тревоге, быстро разобрали винтовки, патроны и с революционными песнями вышли на улицу. Выступление роты послужило сигналом: к демонстрантам начали присоединяться команды других кораблей. Восставшие захватили арсенал, разоружили полицию, освободили из тюрьмы политических заключенных и расправились с ненавистными царскими офицерами. В Морском манеже и на Якорной площади состоялись митинги революционных моряков, на которых с речами выступал Н. Г. Маркин, большевик с 1916 года. Его выбрали в Кронштадтский Совет.
Третьего апреля 1917 года кронштадтские большевики послали в Петроград для встречи и охраны В. И. Ленина делегацию и сводный отряд вооруженных матросов. В составе делегатов был и Н. Г. Маркин. В Петрограде он впервые увидел Ильича, слушал его речи и, возвратившись в Кронштадт, рассказал морякам о виденном и слышанном у Финляндского вокзала. Моряки Кронштадта твердо заявили о своей поддержке большевиков по всем политическим вопросам.
В мае 1917 года состоялся I съезд военных моряков Балтийского флота, делегатом которого от Кронштадта был Н. Г. Маркин. Съезд обсуждал устав Центробалта; меньшевикам и эсерам удалось провести решение о том, чтобы устав был утвержден Керенским. Для этого была избрана делегация, в которую вошел и Н. Г. Маркин. Керенский долго не принимал моряков, а когда ознакомился с уставом, пришел в ярость.
В уставе сказано, – кричал он, – что без санкции Центробалта приказы командования недействительны! Это бунт! Я этого не допущу!
По какому праву вы кричите на представителей флота? Ведь теперь не старое время!–спокойно, но решительно оборвал Керенского Маркин. Керенский отказался утвердить устав. По предложению Маркина съезд моряков ввел устав в действие без согласия министра.
В июне Н. Г. Маркин, как делегат I Всероссийского съезда Советов, слушал вдохновенные слова В. И. Ленина, требовавшего недоверия Временному правительству.
Пусть знают все, – заявил в своем выступлении на съезде Н. Г. Маркин, – что моряки Балтики готовы встать с оружием в руках на защиту революции и осуществление большевистских лозунгов!
В. И. Ленин горячо поблагодарил балтийцев за поддержку большевистских тезисов и предложил избрать Н. Г. Маркина в состав ЦИК от большевистской фракции.
В исторический день 25 октября 1917 года Н. Г. Маркин возглавлял матросский отряд, которому был поручен захват штаба округа и министерства иностранных дел. В ночь на 26 октября он присутствовал в Смольном на историческом заседании II Всероссийского съезда Советов.
Во время контрреволюционного восстания юнкеров Н. Г. Маркин руководил подавлением мятежников и освобождал особняк Кшесинской, захваченный контрреволюционными казаками.
В ноябре В. И. Ленин лично поручил Маркину организацию вновь созданного Народного комиссариата иностранных дел и выполнение решения съезда Советов об опубликовании тайных договоров царского правительства. В короткий срок, несмотря на саботаж контрреволюционных чиновников, под редакцией Н. Г. Маркина было издано семь сборников, включавших сто договоров и другие документы, разоблачавшие закулисные махинации царского правительства и истинных виновников войны. В. И. Ленин лично следил за изданием документов и высоко оценил работу, проделанную Н. Г. Маркиным.
С началом гражданской войны по указанию В. И. Ленина Н. Г. Маркину было поручено создать на Волге военную флотилию, на которую он был назначен комиссаром. Н. Г. Маркин принимал непосредственное участие в боях, был душой флотилии, люди верили ему и смело шли в бой.
Первого октября 1918 года под давлением наших сил корабли противника отступали по реке Каме. У селения Пьяный Бор произошло сражение, в котором смертью храбрых погиб Н. Г. Маркин.
Имя Николая Григорьевича Маркина свято чтит наш народ. Его имя присвоено боевому кораблю флота. В Ленинграде бывшая Олонецкая улица (Петроградский район) теперь улица Маркина. Село Сыромясь Пензенской области, где родился и провел детство герой Октября, ныне называется – село Маркино. Здесь на центральной площади установлен памятник пламенному большевику. Памятник Н. Г. Маркину воздвигнут и у дома № 10 по Флотской улице в Кронштадте.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.