МАЛЮТИН Тимофей Петрович (1884-1958).

Наука » История » История СССР
Двадцать третьего марта 1956 года за заслуги и участие в первой русской революции Советское правительство наградило Тимофея Петровича Малютина орденом Ленина.
Свою революционную деятельность Тимофей Петрович начал в Москве. Тринадцати лет он приехал сюда на заработки из деревни Уламово Московской губернии. Поступил учеником слесаря в небольшую частную мастерскую.
Пытливый и любознательный, Тимофей Малютин очень скоро стал участником митингов, сходок и рабочих собраний. Он не раз испытал на себе силу полицейской нагайки. И когда в 1905 году началась переросшая в вооруженное восстание политическая стачка, Тимофей Малютин без малейшего колебания присоединился к ней.
В том же году Тимофей Петрович становится членом РСДРП и активно работает в революционном подполье Москвы, затем Подольска.
Стремясь избежать грозившего ему ареста, Тимофей Петрович перебирается в 1914 году в Петроград и поступает слесарем в башенную мастерскую Путиловского завода. По поручению партийной организации Малютин ведет революционную пропаганду не только среди рабочих, но и среди матросов крейсера «Гангут», с которыми он был связан по роду своей работы.
На Путиловском заводе Малютин долго не удерживается. Полиция продолжает его преследовать. И он переходит на Авторемонтный завод.
Во время Февральской революции Тимофей Петрович вместе с рабочими и восставшими солдатами захватывает арсенал. Литовский тюремный замок. Участвует в ликвидации полицейских участков.
На собрании уполномоченных промышленных предприятий Нарвского района в марте 1917 года Малютина выбирают членом правления союза металлистов.
В мае 1917 года Тимофею Петровичу посчастливилось слышать Владимира Ильича Ленина на Путиловском заводе и в помещении кадетского корпуса. Владимир Ильич говорил собравшимся, какие задачи стоят перед пролетариатом в борьбе за социалистическую революцию. Разоблачал соглашательскую политику меньшевиков и эсеров.
Оба эти выступления произвели на Малютина неизгладимое впечатление.
Вместе с рабочими завода Тимофей Петрович принимает участие в июльской демонстрации против Временного правительства. Когда колонна демонстрантов, в которой находился Малютин, проходила по Садовой улице, ее обстреляли из пулемета.
В августовские дни Малютин с отрядом красногвардейцев выступил против частей мятежного генерала Корнилова. А в октябре осаждал и штурмовал Зимний дворец, участвовал в боях против контрреволюционных войск Керенского – Краснова.
Участнику трех революций, старому испытанному большевику-ленинцу Тимофею Петровичу Малютину и в последующие годы жизни не раз приходилось с оружием в руках отстаивать завоевания пролетарской революции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.