Ляпин Иван Михайлович (1893-1957).

Наука » История » История СССР
Если в ваши руки попадет «Правда» от 5 июня 1917 года, обратите внимание на небольшую заметку «Протест милиционеров». В ней говорится о собрании милиционеров 4-го Литейного подрайона Петрограда. Резолюция, принятая на собрании, осуждала положение о милиции, выработанное городской думой, и требовала от съезда Советов утверждения большевистского проекта организации милиции, который участники собрания обещали «поддерживать всеми доступными средствами».
Собрание милиционеров 4-го Литейного подрайона проходило под председательством И. М. Ляпина.
Иван Ляпин родился в семье сельскохозяйственного рабочего-сезонника в Ярославской губернии. Детство его было омрачено постоянными невзгодами и лишениями. С семи лет Ивану пришлось зарабатывать себе на жизнь. Вначале он поводырь слепого, потом подпасок в имении помещика. Десятилетним мальчиком Ляпин попадает в Петербург, где служит сперва в мелочной лавке подручным, затем в булочной, выполняя непосильную для подростка работу.
В 1907 году Ляпин поступает на табачную фабрику «Саатчи и Мангуби», оттуда переходит на патронный завод слесарем-шорником. Все свободное время, которое ему
удается выкроить, он посвящает книгам, читая запоем подряд все, что оказывается под руками. На патронном заводе юноша включается в революционное движение, принимает участие в забастовках. В бурные дни Февраля 1917 года он вместе с другими рабочими завода примыкает к восставшему Волынскому полку, участвует в освобождении арестованных из Дома предварительного заключения.
В ходе Февральской революции в Петрограде стала создаваться рабочая милиция. Партийная ячейка патронного завода также направляет в рабочую милицию Литейного подрайона группу рабочих, в числе которых был и Ляпин. Его избирают старостой милиции, он пользуется большим уважением рабочих, полным доверием со стороны партийной организации завода.
В апреле 1917 года Ивана Михайловича принимают в партию. Весной в Петрограде начинается создание Красной гвардии, формировавшейся, в частности, из рабочей милиции. Объединенный отряд был создан и на двух заводах – патронном и Орудийном. И. М. Ляпина избирают помощником комиссара отряда и организатором Красной гвардии на своем заводе. А осенью по рекомендации большевистской ячейки он становится начальником Красной гвардии 1-го Городского района.
Все красногвардейцы уважали Ляпина за принципиальность, а также за чуткое, доброе, хотя и требовательное отношение к ним. Четыре раза проводились перевыборы, и все четыре раза Ляпина выбирали начальником.
Красная гвардия 1-го Городского района была одним из боевых отрядов питерского пролетариата. В дни Октября И. М. Ляпин во главе красногвардейцев своего района принимал участие в захвате ряда важных объектов, в штурме Зимнего дворца.
Иван Михайлович Ляпин постоянно находился на переднем крае борьбы за Советскую власть, сражался за нее на фронтах гражданской войны. Впоследствии он был на различных ответственных постах, избирался делегатом многих окружных, областных партийных конференций, Всероссийских и Всесоюзных съездов Советов, членом Центрального Исполнительного Комитета нескольких созывов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.