КРЫЛЕНКО Николай Васильевич (1885–1938).

Наука » История » История СССР
За революционную пропаганду на фронте в 1917 году В. И. Ленин назвал прапорщика Н. В. Крыленко одним «из самых горячих и близких к армии представителей большевиков».
Огромный успех, которым пользовался Н. В. Крыленко в 1917 году среди солдат как пламенный большевистский агитатор и пропагандист, не случаен: он был верным ленинцем, профессиональным революционером-подпольщиком с многолетним опытом политической работы в массах.
Николай Васильевич Крыленко (партийный псевдоним «товарищ Абрам») родился в Сычевском уезде Смоленской губернии, где жили его родители, сосланные за участие в революционном движении. В 1904 году, еще будучи студентом, Н. В. Крыленко вступил в партию большевиков и вскоре стал одним из лидеров революционного студенчества столицы. Член агитационно-пропагандистской группы комитета РСДРП Н. В. Крыленко вел подпольную революционную работу на предприятиях Петербурга и его пригородов.
В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 35, стр. 377.
в напряженные революционные дни 1905 года Н. В. Крыленко активно участвовал в забастовочном движении Выборгской стороны и Невской заставы.
В феврале 1906 года партия направила Крыленко в Петербургскую Военную организацию РСДРП, но в июне 1907 года он был арестован и выслан под надзор полиции в западные районы России. В 1912–1913 годах Н. В. Крыленко нелегально приезжал в Петербург, выполнял ответственное поручение Центрального Комитета РСДРП (б) и лично В. И. Ленина: он был прикомандирован к большевистской фракции IV Государственной думы в качестве партийного инструктора по подготовке агитационных выступлений депутатов-большевиков, а также активно сотрудничал в большевистской газете «Правда».
В этот же период Н. В. Крыленко по вызову ЦК РСДРП(б) дважды выезжал за границу, где встречался с В. И. Лениным и выполнял его задания: переправлял через границу политических эмигрантов, получал нелегальную марксистскую литературу. Летом 1914 года Н. В. Крыленко, скрываясь от преследования царской охранки, эмигрировал за границу. В Швейцарии он по поручению В. И. Ленина налаживал связи с подпольными комитетами большевиков в России. В 1915 году Николай Васильевич участвовал в Бернской партийной конференции, проходившей под руководством В. И. Ленина. В начале ноября 1915 года Н. В. Крыленко был арестован в Москве; спустя четыре месяца его мобилизовали в действующую армию и отправили на Юго-Западный фронт.
Февральскую революцию прапорщик Н. В. Крыленко встретил на фронте. Здесь по заданию Центрального Комитета РСДРП(б) он руководил партийной работой в 11-й армии. В апреле 1917 года его избрали членом армейского комитета. Под руководством Н. В. Крыленко большевистская фракция комитета, разъясняя лозунги РСДРП(б), развернула в частях армии широкую агитацию и пропаганду.
В противовес меньшевистско-эсеровской позиции «революционного оборончества» Н. В. Крыленко твердо отстаивал большевистскую линию по вопросам войны и мира. Так, в мае 1917 года, выступая на съезде делегатов Юго- Западного фронта, Н. В. Крыленко подчеркнул империалистический характер войны и заявил, что из тупика страну может вывести только переход власти в руки Советов. Он разъяснял солдатам точку зрения большевиков на братание.
Большой популярностью среди солдат Юго-Западного фронта пользовалась прокламация, подписанная: «Член Армейского комитета XI армии, делегат Центрального Комитета Российской с.-д. рабочей партии (большевиков) на съезде Юго-Западного фронта прапорщик Крыленко». В ней излагались основные положения политики и тактики большевистской партии о войне, мире и власти, были сформулированы требования революционных солдат фронта к I Всероссийскому съезду Советов рабочих и солдатских депутатов. В. И. Ленин высоко оценил содержание листовки и отметил, что в ней суть решений партии по текущему моменту «вполне правильно выразил товарищ Крыленко». Текст листовки 6. И. Ленин привел в своей статье, напечатанной в «Правде» 3 июня 1917 года.
В июне Н. В. Крыленко – делегат I Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов в Петрограде, где он был избран членом ЦИК первого созыва. По поручению Военной организации при ЦК РСДРП(б) Н. В. Крыленко вел агитацию среди солдат, его часто можно было видеть в казармах Петроградского гарнизона. Николай Васильевич активно сотрудничал также в большевистской газете «Солдатская правда».
Будучи одним из организаторов и руководителей Всероссийской конференции фронтовых и тыловых военных организаций РСДРП(б), работавшей в Петрограде с 16 по 23 июня, Н. В. Крыленко выступил с докладом «О войне, мире и наступлении». В основу постановления конференции по этому вопросу была положена ленинская резолюция «О войне», принятая УП (Апрельской) Всероссийской конференцией РСДРП(б). Конференция избрала Всероссийское бюро Военной организации при ЦК РСДРП(б) – «Военку», в состав которого вошел и Н. В. Крыленко.
Н. В. Крыленко – один из активных участников подготовки Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. 11 –13 октября он председательствовал на съезде Советов рабочих и солдатских депутатов Северной области, 16 октября выступил на историческом заседании Центрального Комитета РСДРП(б) в Петрограде.
руководством в. и. Ленина обсуждался вопрос о ходе Подготовки восстания.
В бурные Октябрьские дни Н. В. Крыленко, член Военной организации при ЦК РСДРП(б) и ВРК, непосредственно участвовал в вооруженном восстании.
На II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов Н. В. Крыленко избрали членом президиума. Он вошел в состав коллегии по военным и морским делам Совнаркома и стал первым Верховным главнокомандующим Советской республики.
Весной 1918 года партия поручила Н. В. Крыленко ответственное дело: создание органов советской юстиции. На этом поприще Н. В. Крыленко трудился до конца своей жизни; он был прокурором РСФСР, возглавлял Наркомат юстиции (РСФСР, а затем СССР) и являлся одним из виднейших теоретиков советского права.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.