КРУГЛОВ Иван Сергеевич (род. в 1886 году).

Наука » История » История СССР
«Дважды в своей жизни пришлось мне слышать выстрелы у Зимнего дворца, дважды на моих глазах кровь обагрила мостовую у Дворцовых стен...» – так писал в своих воспоминаниях старый большевик, ветеран Балтийского флота – Иван Сергеевич Круглов.
КРУГЛОВ Иван Сергеевич (род. в 1886 году).
Родился Иван Сергеевич в деревне Ново-Застолбье Тверской губернии. В 1903 году он вошел в семью кадровых питерских пролетариев.
Девятого января 1905 года вместе с рабочими фабрику Гука, доведенными нуждой до отчаяния, Круглов участвовал в мирном шествии к Зимнему дворцу. Выстрелы убили в нем веру в «царя-батюшку». Именно тогда начал Иван Круглов искать пути борьбы за рабочее дело. В августе того же памятного 1905 года он вступил в ряды РСДРП. Уволенный с фабрики, Круглов нанялся матро- сом на коммерческое судно. В 1908 году его призвали на военную службу и направили в Балтийский флот.
I Февральскую революцию 1917 года унтер-офицер 1-й статьи Круглов встретил на тральщике «Капсюль» в Рижском заливе. Комайда тральщика избрала его председателем судового комитета.
Незадолго до Октябрьской революции Круглов был списан во 2-й Балтийский флотский экипаж и снова попал в бурливший событиями Петроград. На фабриках и заводах создавались отряды Красной гвардии. Чтобы обучить рабочих военному делу, большевистская организация экипажа выделила нескольких флотских большевиков. Иван Круглов попал в Выборгский район, где помогал создавать первые красногвардейские отряды, обучал рабочих стрельбе из винтовок и ружейным приемам. «Это были горячие дни. Мы все чувствовали, что приближаются решающие события. Вечерами группы рабочих заводов Розенкранца и «Айваз» собирались к Малой Охте. В небольшой роще я показывал людям, как обращаться с винтовкой, учил их стрелять и бросать гранаты...» – вспоминал впоследствии И. С. Круглов.
Двадцать третьего октября партийная организация отозвала Круглова в экипаж и направила в группу балтийского моряка Вахрамеева, которая должна была стать ударной силой в предстоявшем штурме Зимнего дворца. Вместе с Вахрамеевым и другими флотскими руководителями Иван Круглов встречал на Николаевской набережной прибывавших из Кронштадта матросов, указывал им места расположения, передавал приказания Военно-революционного комитета, знакомил с обстановкой в Питере.
Вечером 25 октября Иван Круглов уже шагал через Сенатскую площадь и Александровский сквер к Зимнему дворцу – вторично в своей жизни, но на этот раз не с иконой, а с трехлинейной винтовкой, полный решимости раз и навсегда покончить с ненавистным гнетом.
По сигналу «Авроры» большевик Иван Круглов бросился под обстрелом юнкеров на Дворцовую площадь и, достигнув Зимнего, ворвался в него. Потом И. С. Круглов участвовал в охране Смольного, выполнял задания по уничтожению контрреволюционных гнезд в городе, а в декабре 1917 года поехал в родную Тверь для организации там Советской власти; он был председателем губернской ЧК, затем служил в Волжско-Каспийской флотилии.
После окончания гражданской войны Иван Сергеевич выполнял ответственную хозяйственную и профсоюзную работу. Ныне пенсионер, живет в Калинине.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.