КУЗНЕЦОВ-ЛОМАКИН Федор Спиридонович (род. в 1890 году).

Наука » История » История СССР
После июльских событий 1917 года эсеры и меньшевикиКУЗНЕЦОВ-ЛОМАКИН Федор Спиридонович (род. в 1890 году).
на учебном судне «Аргунь» вновь подняли голову. Они не только развернули разнузданную антибольшевистскую пропаганду, но и собирались учинить расправу над большевиками. Первой жертвой их тайного заговора должен был стать старый партийный работник Федор Спиридонович Кузнецов-Ломакин.
Большевики, узнав о заговоре, созвали общее собрание личного состава «Аргуни». Меньшевики и эсеры пытались сорвать его. Но когда перед матросами разоблачили план расправы меньшевиков и эсеров с членами большевистской партии, в частности с Кузнецовым-Ломакиным, матросы потребовали, чтобы предателей выкинули за борт.
Ветерана подпольной работы на флоте Кузнецова-Ломакина хорошо знали не только на «Аргуни», но и на всей Балтике.
Бывший батрак, а потом бакенщик из села Малая Рязань Симбирской губернии, Кузнецов-Ломакин был призван в 1911 году на военную службу и определен в учебно-артиллерийский отряд. С этого времени началась его полная опасностей революционная деятельность во флотском подполье.
Здесь же, в Кронштадте, в 1912 году он вступил в партию большевиков, а в начале первой империалистической войны вместе с Т. И. Ульянцевым, И. Д. Сладко- вым и Н. А. Ховриным стал организатором руководящего партийного органа Балтийского флота – Кронштадтской военной организации РСДРП(б).
Зимой 1915/16 года охранка выследила некоторых руководителей Кронштадтской организации, в том числе и Кузнецова-Ломакина, и арестовала их. Прямых улик против Федора Спиридоновича не имелось. Тем не менее его бросили в камеру плавучей тюрьмы «Волхов», а затем направили на фронт.
После Февральской революции Кузнецов-Ломакин вернулся в Кронштадт. В сентябре 1917 года его избрали делегатом на II съезд моряков Балтийского флота. Съезд принял большевистские решения.
Вскоре в Биорке, где стояла «Аргунь», прибыло распоряжение Центробалта–подготовить моряков к борьбе против Временного правительства. Большевики корабля решили отправить в столицу отряд для участия в вооруженном восстании. В числе 247 моряков на учебном судне «Верный» был и Кузнецов-Ломакин. Прибыв в Петроград, «Верный» стал на якорь рядом с крейсером «Аврора» – напротив 10-й и 11-й линий Васильевского острова.
В Петрограде Кузнецова-Ломакина назначили начальником караула здания Главного Адмиралтейства. Во главе группы матросов учебно-артиллерийского отряда он принял непосредственное участие в штурме Зимнего дворца.
Под командованием Кузнецова-Ломакина 27 октября матросы быстро очистили зал Адмиралтейства, где заседал эсеро-меньшевистский Центрофлот. Во главе флота встал Военно-Морской революционный комитет.
Во время гражданской войны Кузнецов-Ломакин работал помощником комиссара Петроградского порта, затем служил на Астрахано-Каспийской и Днепровской военных флотилиях. Демобилизовавшись в 1924 году, занимал ряд ответственных хозяйственных постов.
В настоящее время Федор Спиридонович – персональный пенсионер. Живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.