ГРУНДМАН Эльза Ульриховна (1891-1931).

Наука » История » История СССР
Двадцать пятого октября 1917 года на медицинские курсы, организованные большевиками Выборгского района, явилось 50 девушек. Они с воодушевлением говорили о последних событиях, о том, как готовятся к боям красногвардейские отряды на их заводах.
В штабе Красной гвардии раздался телефонный звонок:
Отряду пролетарского Красного Креста немедленно явиться в полной боевой готовности к Зимнему дворцу... Следуйте по набережной Невы к Иорданскому подъезду Зимнего дворца...
Возглавляла команду красных медицинских сестер дочь латышского народа Эльза Грундман.
Эльза Ульриховна Грундман родилась в крестьянской семье, недалеко от Риги. В 1906 году она примыкает к социал-демократам. За активную революционную деятельность неоднократно арестовывается царским правительством.
В 1915 году, после эвакуации рижских предприятий в глубь России, Эльза Грундман приехала в Петроград и устроилась на работу на завод «Промет». Она быстро наладила связь с большевиками и в марте 1916 года поступила в партию. Вскоре она стала одной из активисток Петроградской партийной организации.
Пришел 1917 год. Эльза Грундман часто выступала на рабочих собраниях, митингах. Она беспощадно разоблачала врагов революции, меньшевиков и эсеров.
Эльза Ульриховна особенно проявила себя в дни подготовки социалистической революции. Она – один из организаторов пролетарского Красного Креста, который был создан в октябре 1917 года и впоследствии вырос во все TOC \o "1-5" \h \z российскую организацию. Эльза Грундман активно участвует и в работе центрального медицинского пункта, открытого в Выборгском районе, проводит запись рабочих и работниц в санитары.
После штурма Зимнего Эльза Грундман со своими подругами отправилась на боевые позиции у Пулковских высот. Санитарка становится мужественным солдатом революции. В августе 1918 года Эльза Грундман выезжает на Восточный фронт. Ее назначают комиссаром отряда, который послан на подавление кулацкого мятежа в районе города Оса. В дальнейшем Эльза Грундман работает в органах ВЧК. Это под ее руководством на Украине были ликвидированы опасные бандитские группы махновцев, «зеленых» и буржуазных националистов. Вспоминая о деятельности Грундман в органах Чека, ; крупный советский военачальник Роберт Эйдеман писал: ( «Смелая, восприимчивая, она не знала слов «не могу», «не под силу» даже тогда, когда речь шла о самых невыполнимых задачах. Она была твердой, уверенной в борьбе. У нее была солдатская рука и сердце большевика. Эта рука и это сердце никогда не дрогнули в борьбе с врагами пролетарской революции. Но это сердце и рука умели всегда с товарищеской сердечностью помочь товарищу по борьбе – если ничем другим, то горячим вдохновляющим словом». TOC \o "1-5" \h \z За революционные заслуги и за выдающуюся деятельность в органах ВЧК правительство наградило Э. У. Грунд-Яман орденом Красного Знамени. Она была первой советской женщиной, которой было присвоено высокое звание Почетного чекиста. Тридцать первого марта 1931 года трудящиеся Москвы и товарищи по работе проводили Эльзу Ульриховну Грундман в ее последний путь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.