ИВАНОВА Анна Ивановна (1889-1964)

Наука » История » История СССР
Декабрь 1908 года. В городской думе Петербурга заседает I Всероссийский женский съезд, созванный буржуазным «Союзом равноправия женщин».
Среди разряженных дам из «высшего общества» – небольшая горстка питерских работниц: 45 из 1053 делегаток. Петербургский комитет большевиков привлек их к участию в съезде, чтобы противопоставить буржуазным взглядам на женское движение пролетарскую точку зрения.
Мертвая скука, царящая в зале, сменяется настороженной тишиной, когда на трибуне появляется худенькая, стройная женщина.
Многие из вас, – говорит она, – пришли на съезд убивать время. Вы толкуете здесь о равном праве на труд для женщин. Приходите на «Треугольник» – и вы убедитесь, что пролетарской женщине «право на труд» дано уже давно и сводится оно к праву на нищету...
Так девятнадцатилетняя Анна Иванова, галошница завода «Треугольник», начала свой доклад о политическом и экономическом положении работниц.
Анна Ивановна Иванова вступила в партию в 1906 году. Тогда же молодой большевичке впервые посчастливилось услышать вдохновенное, живое слово Ильича.
Встреча с Владимиром Ильичем имела для Анны Ивановны большое значение. Она укрепила ее желание отдать все свои силы, а если нужно, то и жизнь, борьбе за дело народа. По поручению Нарвского райкома партии она стала распространять большевистскую литературу среди рабочих и работниц завода «Треугольник», деятельно участвовать в работе профсоюза резинщиков.
В годы реакции А. И. Иванова стала членом строго законспирированного руководящего ядра Нарвского райкома партии – его исполнительной комиссии. По заданию райкома Анна Ивановна проводит интенсивную работу по изгнанию меньшевиков из клуба «Лига образования» и по разоблачению ликвидаторов, пробравшихся в профсоюзные организации. С именем Ивановой связано в это время издание листовок, прокламаций, районной газеты «Новые силы».
Видя, что Анна Ивановна имеет прекрасные задатки большевистского пропагандиста, агитатора и организатора, Петербургский комитет направил ее в Париж, на учебу в школу, организованную Лениным для партийных работников России.
Регулярная учеба в школе началась в середине мая. К этому времени сюда съехались 18 рабочих-подпольщиков из разных городов России.
Закончились занятия 17 августа 1911 года, а в сентябре Иванова вернулась в Петербург, доставив туда много нелегальной литературы.
После возвращения из Лонжюмо Иванова становится одним из наиболее деятельных членов возродившегося осенью 1911 года Петербургского комитета. ПК возложил на нее ответственнейшее поручение: провести вместе с Г. К. Орджоникидзе, И. С. Белостоцким и И. И. Шварцем подготовку столичной большевистской организации к Пражской конференции РСДРП. С этим заданием Иванова успешно справилась.
Разносторонняя революционная деятельность Анны Ивановны не осталась незамеченной царской охранкой, В июне 1912 года она была вторично арестована. Затем последовала высылка в Архангельскую губернию под гласный надзор полиции.
Вскоре после VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) Анна Ивановна встретилась в особняке Кшесинской с Владимиром Ильичем. Ленин сразу узнал свою бывшую воспитанницу и, хотя был очень занят, стал расспрашивать ее о положении в районах, о настроении рабочих, солдат и матросов. Потом он сказал:
Вот что, Анна Ивановна, вы пойдете в журнал «Работница». Нам сейчас очень важно возобновить издание этого журнала. Будете работать в составе редколлегии и одновременно по пропаганде. Вы – закаленный практик, массовик, а это нам очень важно.
Включившись в работу журнала, Иванова в первой половине дня старательно правила заметки, а во второй – уезжала проводить митинги на заводах Петрограда.
Четвертого июля 1917 года А. И. Иванова, бывшая в составе делегации Нарвского райкома партии, снова встретилась с Владимиром Ильичем, чтобы обсудить вопрос о выступлении рабочих против Временного правительства
Передайте в партийную организацию района, что бы они удерживали массы от выступления до самого край него момента, – говорил Ленин. – Если это им не удастся, то пусть партийцы будут с ними на демонстрации Главное, не применять оружия, не допускать провокации со стороны буржуазии.
Это указание вождя революции большевики Нарвской заставы выполнили.
Накануне Великого Октября Анна Ивановна, будучи членом Нарвского райкома партии, участвует в работе большевистской фракции районной думы. После Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде Иванова – заместитель заведующего отделом социального обеспечения Нарвского района, один из организаторов красногвардейских и санитарных отрядов.
В годы социалистического строительства А. И. Иванова – на пропагандистской и хозяйственной работе в Петрограде, Ростове-на-Дону и Москве. До последних дней своей жизни Анна Ивановна была тесно связана с нашим городом. Она часто приезжала в Ленинград, встречалась с работницами «Красного треугольника» и Кировского завода, с товарищами по революционной борьбе. Многие старые большевики Нарвской заставы тепло вспоминают о скромной труженице, воспитаннице великого Ленина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.