ГРЕБЕНЩИКОВ Григорий Петрович (1885-1948).

Наука » История » История СССР
Члены комиссии Балтийского флота по выборам в Учредительное собрание внимательно слушали своего председателя – Григория Петровича Гребенщикова. Он огласил телеграмму В. И. Ленина, в которой великий вождь трудящихся сообщал о своем согласии быть депутатом Балтийского флота. В едином порыве все встали и дружно зааплодировали. 23 ноября 1917 года В. И. Ленин обратился в комиссию с письмом, в котором просил прислать ему через представителя флота удостоверение об избрании депутатом Учредительного собрания.
ГРЕБЕНЩИКОВ Григорий Петрович (1885-1948).Выполнить это было поручено Г. П. Гребенщикову. Владимир Ильич принял посланца балтийцев в присутствии В. Д. Бонч-Бруевича и подробно расспросил о ходе избирательной кампании. В. И. Ленин просил передать морякам Балтики благодарность за выраженное ему доверие.
Григорий Петрович, сын живописца по фарфору, в 1902 году поступил в фельдшерскую школу в Кронштадте. Потом служил фельдшером на броненосце «Ретвизан», участвовал в русско-японской войне и героической обороне Порт-Артура. После окончания русско-японской войны работал фельдшером на ряде заводов Петербурга. В 1914 году, когда началась империалистическая война, был снова призван и направлен лекарским помощником на госпитальное судно «Ариадна».
После Февральской революции матросы избрали Г. П. Гребенщикова комендантом «Ариадны» и членом Гельсингфорсского Совета. Он проделал большую работу по организации санитарной секции Совета и союза фельдшеров, председателем которого стал в апреле 1917 года. А в июне того же года матросы доверили ему представлять их интересы в Центральном комитете Балтийского флота. Вскоре Гребенщиков стал членом избирательной комиссии по выборам в Учредительное собрание, а потом и председателем этой комиссии.
После установления Советской власти Григорий Петрович окончил медицинский институт и продолжал служить в Военно-Морском Флоте. Демобилизовавшись в 1929 году, Гребенщиков работал в Ленинграде врачом скорой помощи.
Незадолго до начала Великой Отечественной войны Гребенщикова призвали во флот и назначили начальником военно-морского госпиталя. Последняя его должность – начальник медицинской службы Балтийского флота.
За участие в Великой Отечественной войне полковник медицинской службы Г. П. Гребенщиков награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды и медалями.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.