АНТРОПОВ Николай Трофимович (1895-1954).

Наука » История » История СССР
[center]Третьего марта 1917 года на линейном корабле «Император Павел I» (позднее «Республика») вспыхнуло вооруженное восстание. Команда стоявшего рядом минного заградителя «Амур» одной из первых поддержала матросов флагмана революционного движения на Балтийском флоте.
Вечером того же дня Николая Антропова, матроса 2-й статьи с «Амура», делегируют к командующему Балтийским флотом вице-адмиралу А. И. Непенину. Команда «Амура» поручила своему посланцу предъявить командующему флотом ряд демократических требований, утвержденных общим собранием корабля.АНТРОПОВ Николай Трофимович (1895-1954).
С этого момента большевистская организация на «Амуре» перешла на легальное положение и развернула открытую агитацию против Временного правительства. Вся команда узнала, что Антропов – большевик. В апреле партийная организация выросла вдвое. Она решительно вела борьбу против эсеров и меньшевиков, все шире и шире распространяла свое влияние среди матросов. Во время корниловского мятежа матросы «Амура» под воздействием партийной организации, возглавляемой Н. Т. Антроповым, заняли твердую революционную линию. Часть команды участвовала в подавлении мятежа.
Герои Октября, т. 1.
Вскоре Временное правительство вступило в сговор с империалистами Германии и Англии, чтобы с их помощью удушить революцию, сдать Петроград немцам. В конце сентября на русский революционный флот, базировавшийся в Рижском заливе, напала превосходящая по своей численности и боевой мощи германская эскадра адмирала Шмидта. В знаменитом Моонзундском сражении не последнюю роль сыграл «Амур». Он выполнял сложные и ответственные операции по минированию подходов к русским кораблям. На минах, поставленных «Амуром» и другими заградителями, подорвалось немало вражеских кораблей. Команда «Амура» воочию убедилась в бесстрашии и умении своего боевого товарища, партийного руководителя, большевистского комиссара Антропова.
После успешного завершения Моонзундских боев «Амур» направился в Кронштадт – в резерв революционных сил Балтийского флота, он стал флагманом формируемой Кронштадтской эскадры.
В 10 часов 30 минут 25 октября 1917 года «Амур» во главе Кронштадтской эскадры двинулся к Петрограду. Его команда под руководством председателя судового комитета А. А. Дорогова и комиссара Н. Т. Антропова обеспечила переход эскадры в район Николаевского моста к 15 часам. «Амур» первым из кронштадтских кораблей явился в распоряжение Военно-революционного комитета и занял позицию левее «Авроры», ближе к мосту.
В Петрограде Николай Трофимович был назначен командиром отряда, отправлявшегося на штурм Зимнего. Сигнальный выстрел «Авроры» соединил подразделение Антропова с общей массой штурмующих.

Через два дня после победы революции Военно-революционный комитет назначил Николая Трофимовича членом штаба кронштадтских войск, посланных громить контрреволюционные силы Керенского – Краснова. Кронштадтские войска, действовавшие по прямым указаниям В. И. Ленина, совместно с частями гарнизона революционного Петрограда и красногвардейскими отрядами одержали блистательную победу над врагами молодой республики Советов.
Герой Октября Николай Трофимович Антропов прошел славный путь борьбы за правое дело. В 1912 году он вступил в партию большевиков. Работая электромонтером в городе Сызрани, участвовал в стачках, забастовках, маевках, нелегальных сходках. Учился у старых большевиков борьбе с ненавистным царским режимом, читал марксистскую литературу. Антропов жадно ловил все написанное своим великим земляком Владимиром Ильичем Лениным, гордясь тем, что и сам он уроженец Симбирской губернии.
Едва Антропов приобрел специальность, как его призвали на военно-морскую службу. В Кронштадте, в 1-м Балтийском флотском экипаже, он прошел строевую подготовку и получил назначение на минный заградитель «Амур».
Н. Т. Антропов не щадя жизни оберегал завоевания Октября на фронтах гражданской войны и социалистического строительства, он всегда гордо нес высокое звание советского воина, советского человека – строителя новой жизни.[/center]
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.