Акулов Иван Алексеевич (1888-1939)

Наука » История » История СССР
Акулов Иван Алексеевич (1888-1939) От мелкого канцелярского служащего в редакции «Торгово-промышленной газеты» до секретаря Президиума Верховного Совета СССР – таков путь большевика И. А. Акулова. Коренной петербуржец, он в 16 лет начал активно участвовать в революционном движении в царской столице; в РСДРП вступил в 1907 году.
Молодой большевик печатал и распространял прокламации, активно участвовал в культурно-просветительном рабочем обществе на Петербургской стороне, вел революционную пропаганду среди крестьян и рабочих Шлиссельбургского уезда. За принадлежность к РСДРП его в феврале 1908 года приговорили к году заключения в крепости.
Выйдя из тюрьмы, И. А. Акулов с еще большей энергией взялся за революционную пропаганду. С 1909 года он пропагандист Петербургского райкома партии, с 1911-го – один из руководителей профсоюза конторщиков и секретарь редакции профсоюзного журнала «Бюллетень конторщика». Направление этого журнала было большевистским.
Весной 1913 года Иван Алексеевич был введен в состав Исполнительной комиссии ПК РСДРП(б). Одновременно он являлся секретарем правления крупнейшего профсоюза России – Петербургского профессионального общества рабочих по металлу.
В июне того же года И. А. Акулова выслали в Самару под надзор полиции.
Марта 1917 года Иван Алексеевич приехал в революционную столицу и сразу по заданию партии направился в Новгородскую губернию для агитационной и пропагандистской работы среди крестьян. В тот период «Правда» опубликовала две обширные корреспонденции И. А. Акулова о настроениях в деревне.
В конце марта Акулов едет в Выборг в качестве представителя ПК. В Выборге Иван Алексеевич создал военную организацию. Как делегат этой организации он участвовал в работе VII (Апрельской) конференции РСДРП(б). Влияние военной организации в гарнизоне было огромным. Благодаря Акулову во время корниловщины Выборгский гарнизон создал революционные боевые отряды пехоты и артиллерии и оказал огромную помощь рабочему Петрограду.
Иван Алексеевич был делегатом VI съезда партии. В боевые дни Октября И. А. Акулов по заданию ВРК руководил захватом Николаевского вокзала – одного из важнейших городских железнодорожных узлов. Затем он формировал в Выборге боевые отряды солдат и матросов, отправлявшиеся в Питер для отпора контрреволюционным войскам Керенского – Краснова.
Во время гражданской войны партия посылала Ивана Алексеевича в разные концы страны.
Акулов был секретарем Киргизского областного бюро РКП(б), председателем Крымского обкома и членом ревкома.
В 1929 году И. А. Акулов избирается секретарем ВЦСПС. В 1930 году Акулов был первым заместителем наркома РКИ СССР. В 1931–1932 годах работал первым заместителем председателя ОГПУ. В 1933 году Иван Алексеевич назначается Прокурором СССР.
Иван Алексеевич был делегатом всех партийных съездов и конференций начиная с XII съезда РКП(б); постоянно избирался в состав Центрального Комитета.
В 1936 году как секретарь Президиума ЦИК Акулов принимал активное участие в разработке Конституции СССР. Кипучая деятельность стойкого большевика внезапно и трагически оборвалась, когда он занимал пост секретаря Президиума Верховного Совета СССР первого созыва.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.