1942 год. Тыл СССР

Наука » История » История СССР
К лету 1942 года благодаря усердному труду народа СССР, вся экономика страны была поставлена на военные рельсы. На востоке союза функционировало уже одна тысяча двести больших фабрик, вывезенных с запада. Помимо этого было построено и запущено 850 новостроенных шахт, электростанций, различных стратегически важных предприятий.
Во второй половине 1942 года возникли некоторые проблемы, они были напрямую связаны с тем, что Советский союз на некоторое время утратил контроль над южными районами государства. Необходимо было начитать эвакуировать с той территории технику и людей. Ситуация осложнялась и тем, что резервы, которые были созданы в мирное время, подходили к концу. Чтобы не исчерпать их окончательно, необходимо было одновременно с рациональным использованием ресурсов увеличивать силу тяжелой промышленности, увеличивать скорость процессов строительства промышленных комплексов.
Восток страны интенсивно развивался. Индустриализация шла полным ходом.
Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи брал руководство и управление в свои руки над большим количеством строек. Комсомол активно участвовал в различного рода стройках. С их помощью шло расширение таких Тепловых электроцентралей как Краснодарская и Челябинская ТЭЦП, модернирирована Среднеуральская ГРЭС.
Выпуск милитаризированной продукции был увеличен в рекордно короткие сроки. Третий и четвёртый квартал 1942 года ознаменовался увеличением производства самолётов в 1.6 раз, ружей 1.1 раз, а миномётов в 1.3 раза. В два раза увеличилось производство снарядов. Всего танкостроительными заводами было выпущено Т-34 танков 8271 единицу. Впервые начали выпускать самоходные артиллерийские установки.
Труженики деревни тоже вынуждены были осваивать восток, вспахивая и окультуривая целинные земли востока. Это связано с тем, что большое количество стратегически важных продовольственных земель на западе были оккупированы неприятелем, в результате чего количество посевных площадей значительно сократилось. В итоге и сократилось количество собранной продукции. Тяжесть работникам сельского хозяйства добавляло отсутствие технической базы и рабочих рук. Все так же отсутствовали трактора, техника, горючее, работники.
Благодаря освоению новым землям на востоке страны, территория посевных площадей увеличилась на 2миллиона 800 тысяч гектаров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.