1944 год в Советском союзе

Наука » История » История СССР
В 1944 году Красная армия одерживала победу за победой, несомненно, происходило не только из-за самоотверженности ее солдат. Победа ковалась так же и руками работников народного хозяйства. Лишь благодаря совместной деятельности армии и тыла стало возможным перейти в контрнаступление, начать избавление территории Советского союза от иноземных захватчиков, воплотить в жизнь план освобождения территории, захваченной фашистской Германией.
Однако проблемы никуда не делись. Возникали все новые и новые задачи. Первоначальная задача – это возрождение территории, избавленной от оккупантов. Бесспорно, на решение этой проблемы нужно было совершить огромную работу, она требовала колоссальных издержек.
Работники транспортного сообщения трудились так же, не покладая рук. Благодаря им было обеспечено беспрерывная коммуникация между фронтом и тылом. Они исполняли задание по перевозке экономически и политически важных грузов. А такая потребность с каждым годом все возрастала и возрастала. В 1944 году, чтобы удовлетворить возросшую потребность в грузоперевозках их количество увеличилось на пятнадцать процентов.
Чтобы начать и проводить восстановительные работы, нужно было чётко разработать алгоритм их прохождения, для чего в 1944 году был разработан Государственный план восстановления и развития народного хозяйства. Были указаны предметы первостепенной важности, которые в очередности стояли на первом плане. Сначала шло восстановление промышленности Ленинграда, возрождались угольные шахты в Донбассе, на Юге восстанавливались металлургические и машиностроительные заводы.
Народное хозяйство СССР увеличивало темпы. За 1944 год было добыто практически сорок тонн угля, восемнадцать миллионов тонн нефти, и так далее. Промышленность развивалась в ускоренном режиме.
Армия продолжала снабжаться всё более и более модернизированным оружием, аналогов которому не было в то время ни у какого государства. К примеру, стали выпускать сто шестидесяти миллиметровый миномет. Танкостроительные комплексы так же улучшали технические характеристики своей продукции. Стали выпускать новые танки ИС-1 и ИС-2. Т-34 модернизировался до Т-34-85. Он имел на вооружении более прочную броню, пушку, которая мощнее, был манёвренней и быстрее.
1944 год для сельского хозяйства оказался благоприятным. Несмотря на то, что весь тяжелый труд ложился на плечи женщин, стариков и детей, государство в итоге получило пятьдесят миллионов тонн зерна, один миллион тонн хлопка и пятьдесят пять миллионов тонн картофеля. В то время работников сельского хозяйства, наряду с работниками промышленности, называли героями труда
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.