Мумия и саркофаг Мирисамон

Наука » История » Древние цивилизации » Египет
Мумия и саркофаг Мирисамон
Мумия и саркофаг Мирисамон
Мумия и саркофаг Мирисамон являются отличным примером мастерства древних бальзамировщиков и гробовщиков 22-й династии, приблизительно 950 года до н.э. Мумия и саркофаг были приобретены в Египте Джеймсом Генри Брестедом, основателем Восточного Института, в 1920-м году. Где Мирисамон жила и умерла, неизвестно, хотя, судя по технике исполнения саркофага, можно предположить, что она была родом из Фиванского (позже Луксорского) региона.
Повторяющий все очертания тела, точно чехол, саркофаг сделан из картонажа, рода папье-маше, состоящего из слоев материи, клея и штукатурки. Его длина 63 дюйма (160 см). Форму картонажным саркофагам придавали, накладывая их на временную фигурку из глины и соломы. После того, как оболочка саркофага была готова, завернутую мумию вставляли в нее через разрез на спине, после чего разрез сшивали. Затем к футляру пришивали отдельную подножку, весь саркофаг целиком покрывали еще одним тонким слоем штукатурки, после чего красили. Раскрашенные участки саркофага были покрыты верхним слоем защитного лака, который слегка пожелтел от старости.
Данный тип саркофага обычно был составной частью более сложной системы саркофагов. Возможно, его помещали в деревянный антропоидный (в форме человеческого тела) саркофаг или даже последовательно в два или три вложенных один в другой саркофага, каждый из которых был расписан сценами на религиозные темы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.