Первая часть Мабиногиона

Наука » История
Многие персонажи «Мабиногион» реально существо­ вали, например поэт Талиесин, живший в VI в., или короли Уриен и Малгон Гвинедд, Максен Веледиг (Магн Мак­ сим). Можно это сказать и о короле Артуре. Вполне есте ственно, что описанные персонажи не были тождественны своим реальным прототипам.
«Мабиногион», в том виде, в котором он известен нам сегодня, впервые с валлийского на английский был переве­ден в 1848 г. леди Шарлоттой Гест.
Рассматриваемый нами свод сказаний содержит в себе одиннадцать повестей и условно разделен на четыре части.
Первая часть носит название «Четыре ветви Мабиноги» и состоит из четырех повестей: «Пуйлл, король Диве­ да», «Бранвен, дочь Ллира», «Манавидан, сын Ллира», Мат, сын Матонви». В этих повествованиях содержатся бесценные сведения по древней валлийской мифологии. Языковая традиция, в которой создавались тексты этой части, дает нам приблизительную датировку наиболее ран­ них записей — это, вероятнее всего, XI в.
Опираясь на «Четыре ветви», Томас Роллестон соста­вил генеалогическое древо бриттских богов. Он вычленяет два божественных дома — женского рода Дон, соответ­ствующий ирландскому клану Туата Де Данаан, и мужско­ го рода Ллир, по происхождению и описанию более близ­ кий к ирландским фоморам.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.