Устные языки кельтов

Наука » История
Рассмотрим теперь кратко устные языки кельтов. Хотя первые археологические данные, связанные с ранними следа­ ми кельтов, были получены в XIX в., сам термин «кельт» уже не был новым. Еще в XVI—-XVII вв. благодаря работам лингвистов Дж. Бьюкена и Э. Ллюда кельтами стали назы­вать народы, говорившие на кельтских языках. Кельтские языки относят к итало-кельтской группе индоевропейских языков, разделенной на две группы наречий.138 Книга друидов Первую группу наречий филологи классифицируют как Q-кельтскую или гойдельскую (от уэльского названия ир­ландского языка Gwyddel), отличительной чертой этой груп­пы являлось наличие первоначальной индоевропейской «q», которая позднее стала звучать как «к», а писаться как «с». К этой языковой группе принадлежали жители Ирландии, а в конце V в. н. э. эта группа языков получила распростра­нение в Шотландии благодаря ирландским поселенцам из королевства Дал Риада. Когда-то на этом языке говорили обитатели острова Мэн, также некоторые следы гойдельской группы сохранились на континенте.
Вторую группу классифицируют как Р-кельтскую. Она характерна тем, что индоевропейская «q» в ней трансфор­мировалась в «р». Группа Р-кельтских языков получила распространение на континенте, где относящиеся к ней язы­ки носят название галльских, бриттских или галло-бриттских. В Британию этот язык завезли поселенцы железного века, на нем же говорили в эпоху римского господства; впо­следствии он разделился на валлийский, бретонский и корнский языки.
И по сию пору на кельтских языках говорят в некоторых районах Британских островов. Кое-где в Ирландии, Шот­ландии, Бретани (Франция) это и вовсе живые языки. В Уэльсе же валлийский язык не только сохранился, но и яв­ляется употребительным в повседневной жизни, а жители некоторых деревень на севере Уэльса до недавнего времени почти не понимали современный английский
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.