Религия и магия кельтов

Наука » История
Религия кельтов была основана на магии, каждое про­изведение кельтской эпохи — будь то валлийские сказа­ния, собранные в «Мабиногион», или ирландские скелы — вводит нас в мир магических представлений их создателей. В каждом из дошедших до нас сказаний содержатся опи­сания магических действий, совершаемых друидами или их учениками; королям и королевам на помощь являются оби­татели волшебных миров, а герои обладают сверхъестест­венными способностями.
Говоря о верованиях кельтов, нужно помнить, что жизнь общественная и жизнь религиозно-магическая были для них неразделимы.
Плиний, впечатленный системой и количеством испол­няемых ритуалов, восклицает, что кажется, будто британцы обучили магии персов (прославленных магов античного мира), а не наоборот! Согласно ирландским скелам, в поис­ках магических знаний ученики действительно могли посе­щать и Персию в том числе. Обучение магии и колдовству у персов встречается в тексте «Похищение Быка из Куальнге»: жена одного из поверженных Кухулином врагов — кол­дуна Калатина — после смерти мужа родила трех дочерей, которые были весьма уродливы. Поклявшись отмстить за смерть мужа, она отправляет дочерей учиться магическим премудростям в королевство Альба и даже в Вавилон.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.