Памятники милоградской культуры

Наука » История
Памятники милоградской культуры известны на весьма ограниченной территории приднепровской части междуречья рр. Тетерев и Припять. Здесь экспедиция, работавшая под руководством М.П. Кучеры , обнаружила восемь городищ, шесть из которых — болотного типа, а два — мысовые. Еще два болотных городища выявила в 1985 г. экспедиция Института археологии АН УССР по составлению «Свода памятников УССР».
с. Новая Красница, Чернобыльский р-н, Киевская обл.
Болотное городище Городище находится в 3,5 км к северо-востоку от села, в заболоченном лесу. Укреплено двумя концетрическими валами с остатками рвов. Высота валов до 2 м, ширина до 10 м. Внутренняя площадь городища 1,3 га (150 × 110 м), в шурфе встречены обломок стенки сосуда милоградского типа с примесью дресвы в тесте.
с. Речица, Чернобыльский р-н, Киевская обл.
Болотное городище В 3 км к юго-западу от села экспедицией по составлению «Свода памятников УССР» под руководством Д.Н. Козака обнаружено городище четырехугольной формы, площадью до 4 га. Расположено на невысокой дюне среди заболоченного леса, окружено двумя концентрическими земляными валами высотой до 1,5 м. Культурный слой не прослежен.
с. Ботвище, Полесский р-н, Киевская обл.
Болотное городище Городище находится в 1,5 км к северо-западу от села, на возвышенности среди заболоченной равнины. В плане городище имеет округло-прямоугольную форму площадью 85 × 85 м (0,65 га). Вал расплылся, его высота 0,75 м, ширина 6 м, снаружи вала заметны следы рва. Площадь покрыта лесом и задернована, культурный слой отсутствует.
с. Диброва, Полесский р-н, Киевская обл.
Болотное городище Городище находится на незначительном возвышении поймы левого берега р. Уж, впадающей в р. Припять, близ ее устья. К настоящему времени валы городища не сохранились, но по анкетным данным 1873 г. здесь было два округлых вала длиной 1220 и 519 м. Материалы не обнаружены, но в песчаных выдувах у городища встречены обломки керамики милоградской культуры
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.