Цедилки и корчаги скифского времени

Наука » История
Цедилки или курильницы представляют собой открытые с двух сторон воронковидные глиняные изделия, стенки которых сплош покрыты мелкими сквозными круглыми проколами. На нашей территори обломок такого предмета встречен на поселении у с. Рудяки .
Хорошо известны они на Бельском городище и других поселениях и городищах скифского периода, а также на поселениях белогрудовско-чернолесского времени . Большинство иследователей считают их цедилками для выжимания сыра, некоторые — курильницами.
Корчаги (виллановского тапа) были широко распространены у земледельческих племен лесостепного Поднепровья, как на второй ступени чернолесской культуры, так и в последующее время, включая весь VI в. до н. э.
На рассматриваемой нами территории корчаги встречены в курганах у сс. Гатное, Глеваха, Малая Офирна, на Хотовском городище .
Уникальной является корчага из Глеваховского кургана, показывающая обычай украшения подобных сосудов у знатных людей золотыми бляшками и золотыми лентами-полосами, что придавало ей роскошный вид. В кургане № 6 у с. Гатное находилась красноватого цвета большая кочага высотою 71 см, орнаментированная по краю венчика полосой геометрического узора в виде заштрихованных треугольников.
Большая чернолощеная с красноватыми пятнами корчага происходит из кургана № 2 у с. Триполье. Сосуд стройный с округлыми боками, удлиненной шейкой, широким устьем. С четырех сторон в наиболее широкой части туловища сосуд орнаментирован углубленными параллельно расположенными полукружиями, в середине которых имеются возвышения, так называемые ручки-уступы в виде шишичек.
Корчаги виллановского типа с каннелированными шейками, часто с ручками-уступами на средней, наиболее выпуклой части туловища и черпаки с ребром на тулове показывают, как далеко на северо-восток распространяются эти сосуды, характерные в первую очередь для керамики Побужья, где они появляются под юго-западным влиянием культуры фракийского гальштата.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.