Боевой пояс и конская уздечка.

Наука » История
Боевой пояс является одним из видов защитного вооружения скифского времени. На территории Скифии их известно более 70 экземпляров. Из северной части Правобережной Скифии происходит один широкий защитный боевой пояс из кургана № 2 второй половины VI в. до н. э. у с. Балыко-Щучинка. Пояс этот состоял из кожаной основы, на которую нашивали железные пластины. С обеих их боков к кожаной основе были пришиты два длинных кожаных ремешка, которыми завязывался пояс Интересно отметить, что на этой же территории, южнее Киева, в с. Подгорцы был найден широкий бронзовы пояс, состоящий из одной цельной пластины. Подгорцевский пояс был орнаментирован и принадлежит к группе поясов закавказского типа . Пояс этот найден свернутым в глиняном горшке, прикрытым бронзовой пластинкой. Очевидно, пояс относится ко времени чернолесской культуры и является отражением связи населения правобережной Лесостепи с далекой территорией Кавказа .
Панцири из железных пластин. Один панцирь найден в кургане № 2 у с. Балыко-Щучинка . Панцирь был коротким, без рукавов с узким воротником. Набран из железных пластин . Возможно, пластинчатый панцирь был и на погребенном в кургане у с. Янковичи, на что указывают найденные здесь железные пластины .
Конская уздечка надевалась на голову лошади и состаяла из затылочного, налобного, наносного и подбородочного ремней, соединенных с нащечными ремнями, которые прикреплялись к отверстиям псалия. В рот лошади вкладывались жесткие металические удила. Псалии служили для присоединения удил к ремням оголовья и для лучшей фиксации удил во рту коня. Первоначально, еще в доскифский период, удила были мягкими, размокавшими во рту коня, что привело к изобретению твердых металлических удил. Целые уздечки не найдены. Однако их изображения можно увидеть на предметах торевтки. Части уздечки обнаружены в курганах Среднего Придрепровья
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.