Глиняные пряслица скифского времени.

Наука » История
Большое количество глиняных пряслиц найдено на поселениях и городищах всего скифского времени, здесь они являются обычными находками; в погребениях они встречаются редко. Пряслица надевались на заостренный конец деревянного или костяного веретена и служили для него маховичком. От величины веретена зависел размер пряслица.
На исследуемой нами территории пряслица найдены на поселениях у сс. Рудяки и Скрипки , на Хотовском городище и др.
По своей форме глиняные пряслица разделяются на биконические, в виде усеченного конуса, грушевидные, слегка приплюснутые сферические. К глине иногда примешан мелкотолченый гранит. Поверхность пряслиц заглажена или вылощена. Цвет серый, черный, бурый и кирпичный с розоватым оттенком. Часто поверхность имеет пятна от неравномерного обжига. Большинство пряслиц не орнаментированы. У одного из пряслиц Хотовского городища сделаны круглые наколы, пряслице с поселения у с. Рудяки орнаментировано изображением елочки.
Наиболее разнообразна орнаментация пряслиц с поселения у хутора Скрипки, большинство которых украшено геометрическим орнаментом, исполненным нарезными линиями по сырой глине. На одном из пряслиц имеется пиктограмма .
Из других керамических изделий на поселении у с. Рудяки найден небольшой глиняный блок . Очевидно, такие блочки служили шпульками для ниток. Аналогичные предметы происходят с поселения этого же времени у с. Жаботин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.