Скифы-пахари

Наука » История
В настоящее время в лесостепном Поднепровье известно более 80 селищ, 10 городищ и 16 могильников скифского времени, относящихся к племенам, известным в литературе под названием «скифов-пахарей» .
Основной зоной обитания этих племен было Днепровское лесостепное Правобережье от северной его части, которой является бассейн р. Ирпень, до Тясмина на юге, граничащего со Степью ). Памятники хотовской группы, ограниченной на юге р. Рось, представляют собой наиболее северную часть киево-черкасских скифских древностей .
Все лесостепные памятники разделяются на два хронологических периода: VI—V вв. до н. э. и IV—III вв. до н. э., которые имеют много общих черт в типологии местной керамики, в конструкции жилищ, в топографии поселений и городищ, в элементах погребального обряда, в формах оружия, орудий труда, украшений. Это позволяет рассматривать указанные памятники в качестве единого этнокультурного региона древнего населения территории Украины.
Вместе с тем, различные районы ареала, границы которых определяются обычно бассейнами рек, характеризуются наличием определенных имманентных особенностей в формах материальной культуры (керамике, погребальном обряде), что дает основания рассматривать памятники лесостепного Поднепровья по районам, соответствующим речным системам. Наиболее северным районом является бассейн р. Ирпень, за пределами которого начинается Полесье, в то время как правобережье Ирпеня и территории к югу от него представляют собой Лесостепь
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.