ОТ ЯВЫ ДО БЕНЗОЛА

Наука » Химия

В названиях «бензол», «бензойная кис­лота», «бензальдегид» один и тот же корень «бенз». История его происхож­дения очень интересна. В Юго-Восточной Азии, на островах Ява и Суматра растёт дерево, которое выделяет крас­но-коричневую смолу. Её горение со­провождается приятным запахом. В Средние века арабские торговцы ста­ли вывозить эту смолу для продажи в Европу. Сами купцы называли её яван­ским ладаном; по-арабски это звучало как «лубан джави» — ладан из Явы.

Европейцам первый слог «лу» напо­минал артикли «la» и «le» в итальян­ском и французском языках. Поэтому они стали называть это вещество «лу банджави», а потом, отбросив мнимый «артикль», — «банджави». Позднее слово произносили и как «бенджами», и как «бенджоин», а примерно с сере­дины XVII в. — как «бензоин».

В то время как группа атомов С6Н5СО была названа бензоилом, остатку С6Н5 досталось имя фенила (оба названия используются и сейчас). Слово «фенил» ведёт происхождение от ещё одной попытки «переимено­вать» либиховский бензол. В 1835 г. французский химик Огюст Лоран (1807—1853) предложил для углеводо­рода С6Н6 название «фен» (от греч. «фено» — «освещаю»). И хотя бензол действительно горит ярким пламенем, это название не прижилось. Однако оно «прилипло» ко многим органи­ческим соединениям — фенолу, фенантрену, фенилаланину, а также ко множеству других соединений, содер­жащих группу С6Н5.

ОТ ЯВЫ ДО БЕНЗОЛА

Бензойная кислота содержится во многих плодах; её особенно много в ягодах брусники и клюквы.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.