КАК СОСЧИТАТЬ АЛКАНЫ?

Наука » Химия

Количество возможных изомеров у предельных углеводоро­дов (алканов) потрясает даже искушённое воображение:

Начиная с С167Н336, число изомеров уже превышает число элементарных частиц в видимой части Вселенной, которое оценивается как 1080. Так, у С200Н402 может быть до 9,430•1083 изомеров. А если учитывать ещё и зеркально-сим­метричные молекулы — стереоизомеры, эти числа значитель­но возрастут: с 9 до 11 для гептана, с 75 до 136 для декана, с 336 319 до 3 396 844 для эйкозана, с 5,921•1039 до 1,373•1046 для гектана и т. д. Углеводород с самой длин­ной цепью — нонаконтатриктан С390Н782 синтезировали в 1985 г. английские химики И. Билл и М. К. Уайтинг.

Не одно поколение школьников и студентов благоговей­но разглядывало подобные таблицы в учебниках по орга­нической химии. Однако подметить какую-либо закономер­ность в цифрах не удавалось.

Первым эту проблему решил английский математик Ар­тур Кэли (1821—1895), один из основоположников топо­логии. Оказалось, что формулы, по которой можно сразу определить число изомеров для углеводорода состава СnН2n+2, просто не существует. Есть только так называе­мые рекуррентные (от лат. recurrens — «возвращающийся») формулы, которые позволяют рассчитать число изомеров n-го члена ряда, если уже известно число изомеров (n-1)-го члена. Расчёты для больших значений n, выпол­ненные сравнительно недавно с помощью мощных компь­ютеров, доведены до углеводорода С400Н802, для которого, с учётом стереоизомеров, получено значение почти непод­властное воображению: 4,776•10199!

Собственно, для химиков практический интерес пред­ставляет только число структурных изомеров первых чле­нов ряда. Дело в том, что даже для сравнительно просто­го алкана, содержащего всего полтора десятка атомов углерода, подавляющее большинство изомеров не получе­но, и вряд ли это когда-либо произойдёт. Так, последние из 75 изомеров декана синтезированы лишь к 1968 г. И сделано это было только для того, чтобы иметь более полный набор стандартных соединений, по которым мож­но распознать разные углеводороды, например те, что встречаются в нефти. (Кстати, в нефтях были обнаруже­ны все 18 изомеров октана.)

Кроме того, начиная с гепталекана С17Н36, сначала лишь некоторые изомеры, затем — многие из приведённых в таб­лице, а потом — практически все служат ярким примером «бумажной химии», т. е. не могут существовать в действи­тельности.

Всё дело в том, что по мере роста числа атомов угле­рода в молекулах изомеров «сферической» формы затруд­няется их размещение в пространстве при замене атомов водорода на метильные группы CH3. Ведь математики рас­сматривали атомы углерода и водорода как точки, а на са­мом деле они имеют конечный радиус. Уже на поверхно­сти сильно разветвлённого изомера С17Н36 для размещения всех 36 атомов водорода в 12 метильных группах не хва­тает места. Это легко проверить, если нарисовать струк­туру изомеров на плоскости, соблюдая постоянство длин связей С—С и С—Н и всех углов между ними.

КАК СОСЧИТАТЬ АЛКАНЫ?



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.