Тектонофации

Наука » Геология
Определение тектонофаций несколько отличаются у разных иссле­дователей.
Тектонофация — группа слоев, отличающаяся от смежных одновозрастных слоев по тектоническим особенностям (общий термин американских геологов, в переводе на русский язык не слишком конкретный).
Тектонофация — часть геологического тела (толщи или пачки слоев, интрузива и т.д.), отличающаяся от другой части по сте­ пени деформаций.
Это определение расширено по отношению к объектам (в него вклю­чены интрузивы) и конкретизировано относительно тектонических осо­бенностей (различия по степени деформаций).
Основоположник тектонофациального анализа в СССР Е.И. Паталаха (1975) одним из первых обратил внимание на то, что единая пачка сло­ев может быть дислоцирована в разных участках по-разному, т.е. на то, что складчатость отнюдь не всегда бывает полной. Ее прерывистость обычно связана с влиянием разломов, которые «ответственны» за появление кли­важа. Сочетание складок, разломов и кливажа он назвал главной структурной триадой.
По мнению Е.И. Паталахи последовательность проявления главной структурной триады во времени может быть различной, то есть, в каче­стве изначальных структурных элементов может рассматриваться любой элемент структурной триады :
в I — разломы «опережают» складки и кливаж;
• II — складки «опережают» разломы и кливаж;
• III — кливаж «опережает» разломы и складки В качестве примера толщ, деформированных в разной степени, можно привести разрез тонкослоистых известняков серпуховского яруса нижне­ го карбона в Предуральском краевом прогибе . Моноклиналь, полого погружающаяся на восток, по довольно резкой границе сменяет­ ся на западе серией очень сложных складок, местами дисгармоничных, осложненных разрывами (сколами).
В близких деформационных обстановках возникают зоны тектонофаций, очень близких друг к другу морфологически
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.