Транспрессии и транстенсии

Наука » Геология
Понятия «транспрессия» (сдвиг со сжатием) и «транстенсия» (сдвиг с растяжением) были введены В.Б. Харландом в 1971 году, а в 1984 году Сан­ дерсон смоделировал транспрессию как деформацию сдвига, сопровожда­ емую укорочением поперек плоскости разлома и вертикальным удлине­ нием вдоль этой плоскости, то есть, как комбинацию чистого и простого сдвигов. Соответственно транстенсию можно определить как деформа­ цию сдвига, сопровождаемую удлинением поперек плоскости разлома и вертикальным укорочением вдоль этой плоскости, то есть, также как ком­ бинацию чистого и простого сдвигов .
Отличие деформации простого сдвига от транспрессии и транстенсии состоит в том, что при простом сдвиге ширина (А) сдвиговой зо­ны остается постоянной , а при транспрессии и транстенсии - уменьшается или увеличивается соответственно. Поскольку простой сдвиг относится к плоским деформациям, размер сдвиговой зоны в направлении, перпендикулярном главной пло­скости растяжения — сжатия, не изменяется. Транспрессия и транстен­сия — это объемные деформации, при которых изменяются все размеры сдвиговой зоны.
Сдвиги, как и другие разрывы, не бывают строго прямолинейными, они, как правило, криволинейны, поэтому при смещении на попутных изгибах сдвигов неминуемо создаются участки растяжения, а на встреч­ных изгибах — участки сжатия . Н. Вудкок предложил называть присдвиговые транстенсивные и транспрессивные структурные парагенезы соответственно сдвиговыми дуплексами растяжения и сжатия (Woodcock, Fisher, 1986).
Структурный парагенез сдвиговых дуплексов растяжения включает стандартный набор, состоящий из генерального сдвига (на при­ веденном примере — правого) и косых синтетических сдвиго-сбросов, имеющих встречные падения к центру структуры и выполаживающихся вниз. В этот парагенез часто бывают включены флексуры, формирующи­еся над сдвиго-сбросами.
Структурный парагенез сдвиговых дуплексов сжатия вклю­чает стандартный набор, состоящий из генерального сдвига (на приведен­ном примере — правого) и косых синтетических сдвиго-взбросов и сдвигонадвигов, имеющих встречные падения к центру структуры и выполажива­ющихся вверх. В этот парагенез часто бывают включены складки.
Термин «структуры присдвигового растяжения» обычно ассоцииру­ется с поверхностными впадинами, которые Бёрчфилом и Стюартом были названы pull-apart basins (Burchflel, Stewart, 1966) или в русской транскрипции — пулл-апартами. Пулл-апарты формируются над зонами транстенсии за счет того, что при транстенсии, как сказано в определе­нии, происходит вертикальное укорочение деформируемого блока вдоль поверхности разрыва, то есть образуется прогиб, в который сносится об­ломочный материал с бортов пулл-апарта. Таким образом, бассейн типа пулл-апарт представляет собой конседиментационную присдвиговую синклиналь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.