Географические признаки аэрофотоснимка

Наука » Геология
Геоморфологические признаки обусловлены, с одной стороны, сопро­тивлением пород к разрушению, а с другой — динамическим режимом территории. Легко разрушающиеся породы образуют понижения и сгла­женные формы рельефа, более прочные создают поднятия, обрывы, ска­лы. Участки сжатия, как правило, создают положительные формы релье­фа, а участки растяжения — отрицательные. Кроме того, важнейшую роль для дешифрирования играет микрорельеф различных объектов, обуслов­ленный свойствами пород и их трещиноватостью. Так, гранитоидные плутоны часто расчерчены тонкой сеткой прототектонических трещин , на полях развития карбонатных комплексов ча­сто возникают серии микрозападин изометричной формы, отвечающих карстовым образованиям.
Часто геоморфологические признаки помогают выявить геологи­ческую структуру даже в том случае, когда части этой структуры не раз­личаются по фототонам, а различаются только геоморфологические элементы. Например, в слоистых толщах по освещенным (светлый фо­тотон) и теневым (темный фототон) склонам могут отчетливо дешифри­роваться треугольники падения . Важно помнить, что низкое солнце дает большие тени, а высокое — маленькие, поэтому рез­ кий рельеф лучше снимать ближе к полудню, а пологий — вблизи линии терминатора.
Ботанические дешифровочные признаки представляют собой фо­тотон, определяемый растительностью. Как было показано выше, раз­реженная растительность, часто бывает связана с составом и обводнен­ностью пород, поэтому может подчеркивать геологическую структуру.
Поскольку на густоту и тип растительности в первую очередь влияет об­водненность горных пород, линейные участки растительности отлич­но маркируют трещины и разрывные нарушения, на которых по темно-серому, почти черному линейному фототону кустарников дешифрируются субмеридиональные и северовосточные трещины.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.