Дешифровочные признаки

Наука » Геология
Дешифрованными признаками называют особенности фототона, по­зволяющие идентифицировать геологические и другие объекты на по­верхности Земли. Их с некоторой долей условности разделяют на пря­мые и косвенные.
К прямым дешифровочным признакам относятся цвет пород, характер­ная форма объектов и характерное сочетание фототонов.
Цвет пород, конечно, не позволяет непосредственно определить породу, но в сочетании с другими признаками обычно работает очень хорошо.
По характерной форме опознаются, например, слоистые толщи, смя­тые в складки . На снимке хорошо опознаются присдвиговые складки западнее пос. Верх. Муйнак и, вероятно, крыло складки севернее пос. Мальга. Местами, особенно в северо-западном углу снимка, видны распаханные поля, полностью маскирующие геологическую структуру, а на востоке, в районе дер. Умбетово, наблюдается практически бесструк­турный комплекс, отделенный от складчатого, скорее всего, меридио­нальным разрывом.
Характерной формой обладают также молодые вулканические по­ стройки, метеоритные кратеры, различные комплексы четвертичных от­ложений (аллювиальные, пролювиальные и пр.).По характерному сочетанию фототонов, как правило, идентифици­руют соотношение различных комплексов, и лучше всего — интрузивные контакты массивов, прорывающих слоистые толщи . На сним­ке отчетливо виден светлый фототон гранитного массива, прорывающего складчатый комплекс (темное со светлыми полосами слоев). Вблизи мас­сива складчатый комплекс имеет более темный фототон, чем на отдале­нии, вероятно, за счет ороговикования.
К косвенным дешифровочным признакам относятся геоморфологи­ческие, ботанические и следы антропогенного воздействия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.