Задачи использования МАКС в геологии и геологическое дешифрирование

Наука » Геология
Материалы аэрокосмических съемок используются в геологии для са­мых разных целей и на разных стадиях геологических исследований.
1. Предварительное ознакомление с территорией работ необхо­димо для определения степени дешифрируемости, состояния растительного покрова, густоты речной сети и т.д.
2. Ориентирование в полевых условиях. При проведении геоло­гических маршрутов АФС используются для ориентирова­ния, поскольку, во-первых, на снимках местность отраже­ на подробнее и точнее, чем на топографической карте, а вовторых, на снимках легко определить те же ориентиры, что есть на карте и местности, т.е. привязать снимки к карте и местности.
3. Геологическое дешифрирование АФС. Геологическое дешиф­рирование АФС является основной задачей использования МАКС. Оно заключается в интерпретации аэрофотоснимков, выявлении информации о геологическом строении местно­сти, изображенной на снимке.
4. Количественная интерпретация аэрофотоснимков — это ин­струментальная обработка снимков с установлением по ним абсолютных отметок точек поверхности, элементов залегания слоев, мощностей слоев и т.д. Она производится с помощью специальных приборов (стереокомпараторов и пр.).
АФС Геологическим дешифрированием АФС, как уже отмечалось, на­зывается выявление информации о геологическом строении местно­сти, изображенной (зашифрованной в фототонах) на аэрофотоснимке.Следует помнить, что для грамотного геологического дешифрирования АФС геолог должен иметь в голове грамотную геологическую модель, то есть, хорошо представлять себе геологическое строение территории в целом, а также особенности отражения различных структурных эле­ ментов на аэрофотоснимках. Обычно дешифрирование делится на не­ сколько стадий:
• предварительное дешифрирование производится в камеральных условиях на базе первичной геологической модели, созданной при изучении материалов предшествующих работ;
• опережающее маршрутное дешифрирование проводится непо­средственно в маршруте, оно основано, с одной стороны, на данных предварительного дешифрирования, а с другой, на не­ прерывно меняющейся в ходе маршрута модели геологическо­го строения;
• завершающее маршрутное дешифрирование выполняется при полевой камеральной обработке полной маршрутной инфор­мации об участке съёмки;
• окончательное дешифрирование основывается на всей получен­ ной информации о районе съёмки и включает в себя данные предварительного и завершающего маршрутного дешифриро­вания
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.