Механизмы пластической деформации

Наука » Геология
Пластическая деформация в горных породах может осуществляться несколькими способами, который зависят от их структурных и текстур­ных особенностей. Деформация терригенных пород обычно происходит за счет межзернового скольжения, а кристаллических пород — за счет пе­ рекристаллизации и внутризернового скольжения.
1. Межзерновым скольжением называется перемещение отдель­ных зерен породы относительно друг друга. Такой механизм легко работает в обломочных породах, а в большинстве дру­гих проявляется только после грануляции или дробления .
2. Перекристаллизацией называется образование новых мине­ральных зерен в твердой породе.
Эти новые зерна могут фор­мироваться, во-первых, за счет увеличения размеров суще­ствующих зерен в направлении растяжения, а во-вторых, за счет зарождения новых зерен в направлении растяжения при уменьшении размеров других зерен. При трехосном сжатии может возникать сланцеватость или линейность, а также про­ исходить переориентация кристаллографических осей мине­ралов.
3. Внутризерновое скольжение есть перемещение относительно друг друга некоторых участков в отдельных кристаллах. Раз­личают несколько способов внутризернового скольжения, из которых наиболее распространены: трансляционное скольже­ние, двойниковое скольжение и Гинкинг
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.