Формирование соляных диапиров

Наука » Геология
Теоретические расчеты показывают, что для формирования соляных диапиров мощность солей должна быть более 120 м, а мощность покрыш­ки — более 300 м, при этом морфология возникающих диапиров зависит от соотношения мощности соли и перекрывающих ее пород.
Над поднимающимся соляным диапиром пласты выгибаются, фор­мируя структуру соляного купола. За счет сил растяжения при форми­ровании купола возникают системы радиальных и кольцевых разрывов, из-за чего в верхних частях штоков соль может растворяться подземны­ми водами, и, как следствие, над ним возникают провалы. Получившую­ся таким образом структуру обычно называют структурой «битой тарел­ки» .
В областях активного соляного диапиризма соли могут даже выходить на поверхность. Как правило, это происходит в ядрах соляно-купольных структур Кроме соляных в природе широко распространены и глиняные диапиры. Они формируются примерно таким же образом, как соляные, правда ведущую роль играет не столько плотностная инверсия, сколько повышенная пластичность глин. В ядрах синклиналей давле­ние вышележащих пород за счет большего их веса оказывается значи­тельно выше, чем в антиклиналях. Поэтому высокопластичные глины выдавливаются в ядра антиклиналей, которые вследствие этого начи­нают быстро расти . В антиклиналях же скапливаются и флю­иды (вода, углекислый газ, природный газ и пр.), из-за чего там воз­ никает аномальное давление. Поднимающаяся под давлением жидкая глина часто дает инъекции, которые образуют глиняные жилы, а также глиняные силы, которые в разрезе легко спутать с пластами и линзами глин. Выбросы разжиженной глины на поверхность создают над диапирами грязевые вулканы , деятельность которых контроли­руется землетрясениями
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.