Дополнительные параметры описания морфологии складок

Наука » Геология
Для описания морфологии складок, занимающих определенное про­странственное положение, используют ряд дополнительных параметров .
Точка гребня (g) — точка с максимальной высотой на поверхности пла­ста, выгнутого вверх.
Гребень — линия на поверхности пласта, проходящая через все греб­невые точки одной складки (на рисунке — поперечном срезе складки — видны только их следы, гребневые точки).
Гребневая поверхность (G) — поверхность, проходящая через все греб­ ни одной складки (на рисунке видны только следы гребневых поверхно­стей на поперечном срезе складки). Обращает на себя внимание различ­ное поведение гребневых и килевых поверхностей в подобных и концен­трических складках: в первых (1) они параллельны осевой поверхности, а во вторых (2) расположены под углом к ней, пересекая ее в ядре сладки.
Точка киля (к) — точка с минимальной высотой на поверхности пла­ста, выгнутого вниз.
Киль — линия на поверхности пласта, проходящая через все килевые точки одной складки .
Килевая поверхность (К) — поверхность, проходящая через все кили одной складки .
При описании продольных сечений складок, сделанных по гребне­вой поверхности или по вертикальной поверхности, проходящей через гребень, иногда различают кульминацию гребня (участок самого высокого положения гребневой линии) и депрессию, или седловину гребня (участок самого низкого положения гребневой линии). Следует помнить, что точку гребня, точку киля и другие определяемые через них параметры складок имеет смысл определять только в складках с наклонной осевой поверхно­стью, если осевая поверхность складки вертикальна, точки гребня и киля совпадают с шарнирными точками, гребень и киль — с шарнирами, а греб­невая и килевая поверхности — с осевой (шарнирной) поверхностью
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.