Первично наклонное и нестратифицированное залегание пластов

Наука » Геология
ПЕРВИЧНО НАКЛОННОЕ ЗАЛЕГАНИЕ ПЛАСТОВ
Хотя первично горизонтальное залегание стратифицированных по­ род является наиболее распространенным, существенная их часть обра­зуется первично наклонно, т.е. формируется на склонах. При этом толь­ ко некоторые из образованных геологических тел в полной мере отвеча­ют понятию «слой» — имеют плитообразную форму с более или менее параллельными ограничениями, отделяющими его от выше- и нижележа­щих пород, т.е. имеют подошву-и кровлю. Чаще всего первично наклон­ное залегание встречается в вулканических постройках центрального ти­па с четко выраженным конусом, первичные углы наклона пластов туфов и потоков лав могут достигать в них 30°.

ПЕРВИЧНО НЕСТРАТИФИЦИРОВАННОЕ ЗАЛЕГАНИЕ ПЛАСТОВ
Пласты осадочных пород не всегда являются строго стратифициро­ванными. Сложные взаимоотношения слоев возникают при формирова­нии так называемых пластических, или нептунических даек, которые об­ разуются за счет заполнения рыхлыми породами трещин в более твердых породах как сверху, так и снизу . Поскольку кластическая дайка заполняется слойками ритмично за счет сезонного растяжения трещины при замерзании поровой воды и последующего оттаивания, слоистость в ней первично ориентирована вертикально .
Нептунические дайки представляют собой парадоксальные образов вания, поскольку при наличии настоящей слоистости они не могут быть отнесены к стратифицированным образованиям, т.к. не подчиняются закону Стено. Каждый более молодой слой образуется внутри более древ­него, т.е. формально имеет две «подошвы», а его «кровля» возникает толь­ ко после того, как образуется «подошва» следующего слоя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.