Подготовка публикации к печати

Наука » Геология
Исследователь свободен в выборе формы (в т.ч. объема) публикации для представления результатов своих исследований. Однако сама такая публикация является обязательным условием научно-исследовательской деятельности и должна охватывать все новые идеи, предлагаемые автором. По результатам одного исследования может быть опубликовано несколько работ или, наоборот, одна работа может содержать результаты нескольких исследований. Любая публикация должна быть только оригинальной, т.е., например, недопустимо включение фрагментов текста из других работ. Автор несет полную ответственность за свою публикацию.

Несмотря на то, что вариантов содержания научной публикации существует большое количество, можно предложить некоторый общий (но необязательный!) план ее организации.

Название публикации должно быть кратким, четким, но полностью отражающим ее содержание. После названия должны быть указаны все авторы в порядке, отражающем степень их вовлеченности в научное исследование, а также их контактные адреса (рабочий, для переписки, электронная почта). Также следует указать контактное лицо из числа авторов.

Далее следует краткое содержание публикации. Оно может быть написано в трех формах:

- «что было сделано»;

- перечень основных выводов;

- представление публикации в сильно редуцированном виде.

Последняя форма всегда является предпочтительной. При написании краткого содержания необходимо исходить из того, что оно должно быть составлено таким образом, чтобы другой специалист без труда мог бы понять суть публикации, не читая ее основного текста.

После краткого содержания указываются ключевые слова (5-7), т.е. основные понятия, которые используются в работе, включая название изученных временных интервалов и регионов.

Текст начинается с введения, в котором обосновывается актуальность тематики исследования, актуальность самого исследования, а также дается краткий обзор ранее проведенных работ.

После введения следует раздел, в котором дается краткая геологическая, физико-географическая или геоэкологическая характеристика изученного региона. Она необходима для того, чтобы другие специалисты смогли понять, как автор публикации понимал объект работы, а также получить исчерпывающую характеристику незнакомой им территории. Иногда данный раздел совмещается с введением.

В следующем разделе (часто он озаглавлен «Материалы и методы») необходимо дать определение ключевым понятиям, используемым в работе, охарактеризовать фактический материал и порядок его получения, а также детально рассмотреть использованные методы анализа. В зависимости от специфики исследования этот раздел может быть разбит на отдельные подразделы.

Далее следует раздел, в котором приводятся первичные результаты проведенного исследования и их общая интерпретация. Название этого раздела в значительной степени будет совпадать с названием всей публикации. В следующем разделе, обычно озаглавленном «Обсуждение результатов», представляется либо верификация полученных результатов, либо их сравнение с результатами других исследований, либо их более глубокий анализ, на основе которого получены вторичные результаты. Часто суть обсуждения результатов также указывается в названии публикации. Два указанных раздела при необходимости могут быть разбиты на подразделы.

Основной текст завершается двумя небольшими разделами. Первый из них – заключение (иногда объединяется с «Обсуждением результатов»), где кратко фиксируются первичные и вторичные результаты. Следует отметить, что примерно в том же виде они должны быть зафиксированы и в соответствующих разделах. Второй раздел – «Благодарности», где автор выражает признательность всем лицам, так или иначе помогавшим ему при выполнении работы (оказавшим помощь при полевых исследованиях, переводе и коррекции иностранного языка, оформлении статьи, дискутировавшим с автором по теме публикации, давшим ценные замечания, предварительным и официальным рецензентам и т.д.). Здесь также указывается источники финансирования (номер гранта).

После текста следует список литературы, который оформляется по установленным тем или иным научным изданием, куда направляется публикация, правилам (см. выше об оформлении библиографического списка).

Страницы в публикации должны быть пронумерованы. Текст подписывается всеми авторами.

В научной публикации должны быть максимально использованы рисунки, фотографии, таблицы, приложения (последние – для отражения фактического материала), необходимые для дополнения, иллюстрации, систематизации и конкретизации текста. На них должны быть ссылки в тексте. Следует избегать дублирования в них информации, уже представленной в тексте. Рисунки и фото должны быть иметь четкие называния, на них также должен быть проставлен номер и фамилия автора работы. Их названия приводятся в отдельном списке, следующем за списком литературы, или вообще на отдельном листе. Использование иллюстраций других авторов нежелательно и возможно только с их модификацией или упрощением, с одновременным указанием на использованный источник.

Подготовка публикации может осуществляться как во время, так и после проведения самого исследования. Публикация может готовиться как по частям в произвольном порядке, так и последовательно от введения к заключению.

После подготовки публикации ее следует несколько раз самым тщательным способом проверить и отредактировать, после чего желательно подождать по мере возможности до нескольких месяцев и затем снова проверить ее. Только после этого можно отправить публикацию в то или иное издание для печати с сопроводительным письмом, также подписанным всеми авторами. При окончательном оформлении следует учесть правила для авторов, которые устанавливаются конкретными изданиями.

Важно отметить, что подготовка публикаций должна вестись преимущественно в электронном виде. В настоящее время все большее число изданий принимает статьи только в электронной форме и проводит регистрацию через Internet. Автор должен обладать умением готовить свои публикации на самом высоком техническом уровне.

Следует отметить, что перед сдачей статьи в печать крайне желательно показать ее двум-трем специалистам, которые могут сделать полезные замечания и, при необходимости, осуществить языковую правку.

После поступления публикации в научное издание, редакционная коллегия проверяет ее на предмет соответствия общей направленности издания, а также качества. Далее публикация направляется рецензентам (в настоящее время многие издания требуют от автора самому обозначить их возможный круг). Если получено их положительное заключение и автор внес правки в соответствие с их замечаниями, то публикация вновь рассматривается редколлегией и принимается в печать. Спустя некоторое время она выходит в свет. Редакторский процесс может занять от нескольких месяцев до двух лет в зависимости от конкретного издания.

Необходимо осуществлять проверку публикации на всех стадиях ее изменения, внося, если необходимо, поправки в краткое содержание и заключение, а также расширяя по мере оказываемой помощи раздел благодарностей.

При подготовке научной публикации следует учесть еще несколько рекомендаций:

- если публикация готовится для какого-либо конкретного издания, то целесообразно сразу не только учесть его правила для авторов, но и принимать во внимание композицию других статей, характерную для этого издания;

- необходимо соблюдать пропорцию между разделами публикации, т.е. введение, общая характеристика района и заключение не должны быть слишком большими по размеру относительно других разделов;

- если после подготовки публикации прошло достаточно продолжительное время, то непосредственно перед сдачей в печать работу следует дополнить новыми литературными данными, опубликованными за прошедший период времени.

К сожалению, возможности опубликования в большинстве случаев оказываются ограниченными. В этой связи можно наметить несколько возможных вариантов изменения научной работы для упрощения поиска возможности ее опубликования:

- публикация без изменения;

- трансформация статьи в тезисы;

- трансформация тезисов в статью;

- видоизменение статьи/тезисов;

- разделение статьи/тезисов на несколько отдельных публикаций;

- объединение нескольких статей/тезисов в одну работу.

В любом случае автор должен четко осознавать в научном издании какой категории может быть напечатана его публикация, что, однако, вовсе не определяет разницу качества подготавливаемых им статей, тезисов и т.д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.