Научные издания

Наука » Геология
Четких критериев отнесения издания к разряду научных не существуют. Обычно научные издания самоидентифицируются.

Можно выделить 3 категории научных изданий в области наук о Земле:

- категория A (содержат публикации, имеющие глобальное значение, печатаются на английском языке, воспринимаются в научном сообществе как наиболее престижные);

- категория B (содержат публикации, имеющие более ограниченное пространственное значение, печатаются преимущественно на английском, реже на французском, испанском и немецком языках);

- категория C (содержат публикации, имеющие региональное, частное значение, печатаются чаще на английском , но и на других языках).

Важно отметить, что, несмотря на то, что значимость публикаций в изданиях разных категорий отличается, качество самих этих публикаций одинаково высоко. Так как научные исследования весьма разнообразны и ни в коем случае не должны быть только лишь имеющими глобальное значение, то научное сообщество должно способствовать сохранению и расширению медиа-рынка на всех трех отмеченных уровнях.

Среди типов научных публикаций можно отметить следующие:

- статьи в журнале;

- тезисы конференций, совещаний и т.п.;

- расширенные тезисы;

- материалы конференций, совещаний и т.п.;

- статьи в сборниках и серийных изданиях;

- книги;

- учебные пособия;

- картографические материалы;

- ГОСТы и т.п.;

- авторефераты диссертаций;

- путеводители научных экскурсий;

- официальные электронные публикации.

В настоящее время информационный поток в области наук о Земле огромен. Для ориентации в нем существуют реферативные библиографические системы (сейчас преимущественно электронные) и специальные реферативные журналы.

После публикации научной статьи автор получает некоторое количество (до 100) отдельных оттисков – страниц журнала/сборника, которые занимает его статья. Научные издания «расшиваются» таким образом для того, чтобы сделать удобнее работу с отдельными статьями, провести отсев «ненужной» информации, а также чтобы обеспечить автора необходимым количеством копий во избежание нарушения авторских прав. К «твердым» оттискам часто добавляется электронный оттиск. Автор может разослать оттиск своей статьи другим специалистам, для того, чтобы они смогли ознакомиться с результатами исследований по интересующей их тематике. В целом, культура рассылки оттисков является важной составляющей внутринаучной коммуникации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.