Финансирование научно-исследовательской деятельности

Наука » Геология
Существует целый ряд источников финансирования научно-исследовательской деятельности:

- государство;

- научное учреждение;

- научная организация;

- негосударственная компания;

- специальный фонд.

Вместе с тем, в современной науке значительная часть исследований проводится за счет собственных средств исследователей.

Основной формой финансирования научно-исследовательской деятельности является предоставление одному или нескольким ученым или научной организации гранта. Часто грант предназначен только на частичное покрытие расходов и предусматривает оплату специфических дорогостоящих анализов, а также полевых работ и поездок на конференции для представления результатов проведенного исследования. Наиболее активно гранты предоставляются молодым специалистам.

При подаче заявки на грант необходимо учитывать, что исследование должно уже быть готово как минимум на 50-70%. Кроме того, запрашивать необходимо не всю необходимую сумму, а только часть ее. Необходимым условием финансовой поддержки научно-исследовательской деятельности является грамотно проводимая ученым самореклама (PR).

В целом, следует отметить, что при изначальном планировании научного исследования необходимо учитывать возможность его реализации за счет собственных средств в полном объеме. Тем более исследования в области наук о Земле обычно оказываются не столь дорогими. При дефиците средств, научное сообщество должно стимулировать проведение исследований, не требующих больших затрат (например, увеличение доли стратиграфических, тектонических исследований). Отсутствие финансовых средств не является оправданием отсутствия или медленной реализации научно-исследовательской работы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.