Морские течения

Наука » География » Морские течения
Морские течения

Морские течения различаются по происхождению, расположению, физико-химическим свойствам и устойчивости. По происхождения течения бывают ветровыми и градиентными, в том числе плотностными. По расположению выделяют поверхностные течения, подповерхностные, промежуточные, глубинные и придонные.

По физико-химическим свойствам течения бывают теплыми, холодными, солеными и опресненными. Теплые течения движутся от экватора к полюсам, а холодные наоборот. По степени устойчивости выделяют постоянные, временные и периодические (связанные с приливами и отливами) течения. На направление течений влияет сила вращения Земли: в Северном полушарии течения движутся вправо, в Южном – влево.

Морские течения


Основные морские течения: Гольфстрим, Канарское, Лабрадорское, Северо-Атлантическое, Куросиво, Курильское, Бразильское, Северо-Тихоокеанское, Калифорнийское, Перуанское, течение Западных Ветров и другие.

Холодное Канарское течение движется с севера на юг вдоль полуострова и Северо-Западной Африки со скоростью 55 см/с. Ширина течения составляет примерно 400-600 км. На юге Канарское течение переходит в Северное Пассатное. Холодное Лабрадорское течение движется с севера на юг вдоль берегов Северной Америки со скоростью 25-55 см/с. Вытекает из моря Баффина, около Ньюфаундлендской банки встречается с Гольфстримом. Лабрадорское течение приносит с собой льды и айсберги.

Морские течения


Теплое Северо-Атлантическое течение движется в северной части Атлантического океана, является продолжением Гольфстрима, у берегов Европы распадается на течение Ирмингера, Западно-Гренландское и Норвежское течения. Последнее впадает в воды Северного Ледовитого океана. Скорость течения варьирует от 0,4 до 1,8 км/ч. Теплое Северо-Тихоокеанское течение движется от Японских островов к берегам Северной Америки; является продолжением течения Куросио. Скорость течения варьируется от 10 до 50 см/с.

Холодное Калифорнийское течение выходит из Северо-Тихоокеанского течения, движется вдоль берегов Калифорнии с северо-запада на юго-восток, сливается на юге с Северным Пассатным течением. Скорость течения от 30 до 55 см/с, ширина 550-650 км. Холодное Перуанское течение движется с юга на север вдоль западного побережья Южной Америки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.