ПРЕДМЕТ КАРТОГРАФИИ

Наука » География » Геодезическая основа карт
Картография – область науки, техники и производства, охватывающая изучение, создание и использование картографических произведений.[1]
Название «карта» происходит от латинского слова , «charta», означавшего «письмо», «сообщение» появилось в среднем веке – эпоху Возрождения.
Карта прошла долгий путь своего развития, прежде чем приобрела современный вид, современное содержание и высокие измерительные свойства.
Предметом картографии по определению являются разнообразные картографические произведения[2] - их свойства, методы создания и использования.
Картография интегрирует фундаментальные дисциплины рассматриваемой области знаний: картоведение; теорию и историю картографии; математическую картографию; проектирование, составление и редактирование карт; оформление (картографический дизайн) и издание карт; картометрию.
Издание карт разрабатывает способы и процессы воспроизведения карт, их механического размножения (печати).
Предметом картометрии являются методы различных измерений по картам (длин, углов, площадей, объемов и т.п.)
Создание картографических произведений – сложный процесс, включающий построение самого изображения (составление карты), оформление, воспроизведение в печати и размножение. В настоящее время подобно обычным картам широко используются цифровые карты, электронные атласы, а так же интернет–карты, интернет–атласы.
Картографические произведения применяются в различных областях практики и науки. В каждой из них к ним предъявляются столь специфичные требования, что существенно сказывается на их содержании, оформлении, способах создания.
Сюжеты карт могут быть многообразны, в частности это относится к тематическим картам. С этой точки зрения связи картографии с другими науками многофункциональны.
Например, исторические карты связывают картографию и историю, геологические – с геологией, карты рельефа – с геоморфологией, почвенные – с почвоведением и т.п.
Особо следует отметить взаимозависимость картографии и географии. Объяснением тому служит то, что в центре внимания географии находятся закономерности взаимного положения различных объектов и явлений в пространстве, а географическая карта позволяет исследователю выявлять их. Одновременно география дает необходимые сведения для составления карт географического характера на территории картографирования.
Геодезия, которая занимается вопросами определения формы и размеров Земли, созданием геодезической основы для различных съемок и производством топографических съёмок, обеспечивает основой процесса картографирования.
Геоинформационные системы – особые аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие сбор, обработку и распространение координированных данных; создание электронных карт, атласов и др., удовлетворяют современную картографию.
Телекоммуникационные сети посредством интернет имеют возможность оперативно передавать сообщения и изображения, осуществлять доступ к глобальным геоинформационным ресурсам; ввести массивы собственных данных в международный оборот и, наконец, с помощью сетевого компьтинга сформировать глобальное геоинформационное пространство.
Геоэконика – синтетическая отрасль знания, изучающая общую теорию геоизображений, метод их анализа, преобразования, использования в науке и практике.
Практическая астрономия и гравиметрия. С помощью астрономии определяются координаты опорных точек, а гравиметрия занимается наблюдением над силой тяжести.
Фотограмметрия, которая занимается вопросами создания карт по аэрофотоснимкам, космическим снимкам и снимкам фототеодолитной съёмки.
Черчение, которое дает графические правила вычерчивания карт.
Полиграфия, которая дает типографские основы печати карт.
В настоящее время значение карты исключительно велико. Главное достоинство ее состоит в том, что она дает наглядное представление о форме и размерах различных частей земной поверхности, о соотношении между водными пространствами и сушей, о положении отдельных государств и т.д.
Только при наличии карт, дающих наглядное представление о положении различных форм земной поверхности, удалось решить такие важные задачи как сокращение водных путей сообщения: прорытие Суэцкого канала (в 1869 г.), прорытие Панамского канала (в 1913 г.), прорытие каналов в России: Беломорско – Балтийского, Москва – Волга и Волга – Дон и др.
Важное значение имеет карта в военном деле. Без карты нельзя планировать и проводить никаких военных операций.
По карте планируются, строятся различные инженерные и гидротехнические сооружения, дороги, города, промышленно-территориальные комплексы и многое другое.
Значительна роль карты в сельском хозяйстве. Карта служит ценным пособием при политическом образовании масс, помогая ориентироваться в вопросах международного положения и геополитики.
В настоящее время карта приобрела важное значение при проведении мероприятий природоохранного характера и рационального природопользования. Карта необходима всем: геологу, географу, экологу, инженеру, государственным служащим, оперативно управляющим экономикой, учителям и преподавателям, военослужащим разных родов войск.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.