Озоновый экран

Наука » География
Озоновый экран

Без защитных экранов жизнь на Земле была бы невозможна, так как космические волны разложили бы весь воздух атмосферы на ионы и электроны. Защитную функцию выполняют магнитное поле и озоновый слой Земли.
Линии магнитного поля задерживают проникающие частицы и «отбрасывают» их обратно в космическое пространство. Только частицы с очень большой энергией могут «пробить» магнитное поле Земли и вызвать в ее атмосфере геомагнитные бури.
Озоновый экран образовался в те времена, когда на Земле начал накапливаться биогенный кислород (т. е. кислород, образованный в результате жизнедеятельности живых организмов — его выделяют зеленые растения в процессе фотосинтеза).
Под действием ультрафиолетового излучения молекула кислорода распадается на два атома, которые в силу своей большой реакционной активности сразу присоединяются к другим молекулам кислорода с образованием молекулы озона. Однако атом кислорода может присоединиться и к молекуле озона с образованием двух молекул кислорода. Таким образом, между озоном и кислородом устанавливается динамическое (подвижное) равновесие. Загрязнения, разрушая молекулы озона, смещают его в сторону образования кислорода. Основным составляющим биосферы является живое вещество. Это источник и силы, формирующие газовый состав атмосферы, состав вод и литосферы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.