Таценки Обуховский район Киевская область

Наука » География
Селище Обнаружено в 1950 г. В.Н. Даниленко. В 1965 г. на селище была произведена шурфовка Е.А. Петровской и Е.В. Максимовым .
Селище находится в уроч. Песчаное, на небольшой дюне, у берега заболоченного ручья, впадающего в р. Стугна. Длина селища 200 м, ширина 20—30 м. При шурфовке найдены обломки лепных горшков с расчлененным валиком под венчиком, фрагменты мисок, кубков и черпаков с заглаженной поверхностью и геометрическим орнаментом. Встречена большая глубокая миска конусовидной формы. Венчик миски загнут вовнутрь, дно без закраинки. Под венчиком имеется орнамент в виде частых круглых проколов с полукруглым выступом с противоположной стороны. С селища происходит также круглотелый кубок высотой 12 см с широкой полосой геометрического орнамента по корпусу из заштрихованных нарезными линиями треугольников.
Встречены большие и малые черпаки с овальными плоскими ручками, с конусовидным выступом в верхней части или же с раздвоенным концом, украшенные геометрическим орнаментом в виде полосы треугольников, соединенных круглыми углубленными ямками, или же четырехугольников, заштрихованных в шахматном порядке. Черпаки светло-коричневого или черного цвета, хорошо заглажены или пролощены.
Найдены на селище также глиняная погремушка, обломок каменного топора и бронзовый двухлопастной наконечник стрелы . Памятник датируется концом VІІ — началом VІ в. до н. э.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.