Малая Офирна и Кощеевка, Фастовский район Киевская область

Наука » География
с. Малая Офирна, Фастовский р-н, Киевская обл.
Селище расположено на северной околице села, на левом берегу р. Унава, на низкой и пологой террасе реки, переходящий в более высокий мыс. На площади 200 × 50 м О.В. Серовым обнаружены фрагменты черняховской, древнерусской и позднесредневековой керамики, железное долото и фрагмент древнерусского стеклянного браслета. В северной части сели- Максимов Е.В., Петровская Е.А. Древности скифского времени Киевского Поднепровья ща встречается керамика скифского времени VI—V вв. до н. э. С севера селище ограничено небольшой обводненной балкой.
с. Кощеевка Фастовский р-н, Киевская обл.
Селище Расположено в 1 км к югу от юго-западной околицы села, на левом берегу р. Унава, возле старого карьера, ныне превращенного в пруд.
Селище находится на длинной и ровной площадке первой надпойменной террасы реки высотой 4—5 м, вытянутой с запада на восток на 500 м. С востока селище ограничено сухой неглубокой балкой, с запада терраса полого спускается к пойме. Культурный слой встречен в центральной и восточной частях террасы на площади 350 × 70 м. На поверхности видны следы распаханных жилищ. В подъемном материале встречается в большем количестве древнерусская керамика XI—XIII вв., шиферные прясла.
За балкой О.В. Серовым найдены фрагменты керамики эпохи поздней бронзы, скифского времени и черняховской культуры.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.