Что видит мозг

Наука » Физика
Слева – то, что вы видите на экране, справа – то, что можно увидеть из вашего мозга.

Используя ПО для функциональной магнитно-резонансной терапии, исследователи из университета Беркли создали визуальную презентацию того, что наш мозг видит тогда, когда мы смотрим телепередачу или фильм.

Что видит мозг


Это работает так: учёные показывают испытуемым случайные клипы и измеряют соответствующую черепно-мозговую активность. После того, как компьютер научается понимать, какое видео возбуждает ту или иную активность мозга, учёные загружают 18 миллионов секунд случайных клипов с YouTube в компьютерную программу. Затем программа определяет клип, который испытуемый увидел, выбирая из этих миллионов секунд наиболее близкий сюжет.

Несмотря на то, что метод в данное время работает только с изображениями, которые испытуемый реально видел, перспективная цель – это восстанавливать то, что люди видели во сне или держат в памяти. Это позволит врачам глубже заглянуть в сознание и подсознание человека, включая душевнобольных, жертв насилия или больных неврозами. В реальности это не такая близкая перспектива, но приложения открытой технологии весьма впечатляют.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.