Философия и мировоззрение.

Наука » Философия
К историческим типам мировоззрения принято относить мифологию, религию и философию. Каждый из этих типов обладает собственной спецификой, а вместе они отражают историческую эволюцию представлений о мироздании и месте человека в нем.
Мифология является самым ранним мировоззренческим комплексом, в котором родовые отношения переносятся на весь мир. То, что свойственно
обществу и человеку, оказывается также свойственно миру. Алексей Федорович Лосев отмечает, что миф представляет собой родовую общину, разросшуюся до масштабов космоса. Способ объяснения в мифе сводится к рассказу о том, кто (что) в каком порядке порождено. Кроме этого, миф отличается синкретичностью, то есть нерасчлененностью явлений, таких, как художественные образы, моральные нормы, религиозные верования, истины познания и т.д. В мифе все связано со всем. Таким образом, мифология является антропосоциоморфным мировоззренческим комплексом.
Религия – более сложное образование, по сравнению с мифологией. В религии вводится представление о структурности мира и иерархии уровней мироздания, различается естественное и сверхъестественное. В целом, религия, как и мифология, является антропосоциоморфным мировоззренческим комплексом, поскольку человек предписывает миру собственные цели и ценности. Собственную потребность в совершенстве человек связывает с абсолютным совершенством вне себя, полагая существующим абсолютный мир, абсолютное бытие.
Философия является системным и рационализированным мировоззрением. Это означает, что философия использует понятия и категории для характеристики мира. Связь между понятиями и категориями устанавливается в порядке доказательного рассуждения, с применением приемов и правил логики. Тем самым, в философском мировоззренческом комплексе эмоциональность уступает место рассудочности, вера вытесняется разумным обоснованием, чувственные образы и представления заменяются понятиями и категориями, ассоциативные связи замещаются логическими, выводными отношениями.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в конкретных философских системах соотношение указанных элементов бывает самым различным. Поэтому каждая такая система может рассматриваться как поле борьбы за интеллектуальную свободу, как опыт преодоления всего того, что препятствует разуму быть ясным. Следовательно, философское
мировоззрение – это воплощение стремления понимать мир, причем понимать по возможности строго; это стремление мыслить о существенном содержании мира и существенной причастности человека этому миру.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.