Защита территории

Наука » Философия
Защита территории — необходимое условие выживание животного, особенно стайных видов. Стадо как целое окарауливает необходимую для жизнедеятельности, прежде всего питания площадь; отдельная особь внутри стада цепляется за отведенный ей в стадной иерархии участки пространства (при отдыхе, кормлении, передвижении). Так стадо павианов периодически обходит свой участок леса и следит, чтобы другие стада обезьян не заходили сюда; попытки сделать это заканчивается угрозами, а если они не действуют, то драка- ми. Так же собаки и кошки метят тот участок двора, улицы, поля, на который они претендуют. Даже малая размером и слабая собака будет отчаянно драться, находясь в своем дворе или возле своего дома; по мере же удаления от своей территории ее агрессивность будет резко снижаться.
История человеческого общества знает множество войн между племенами, государствами, общинами из-за территории. Во многих таких войнах территориальные конфликты были всего лишь поводами, прикрытием совсем других целей агрессии. Очень часто агрессия вообще самоцельна —
«Я дерусь потому, что дерусь», как говаривал Портос у А. Дюма. Подрост- ки дерутся двор на двор, улица на улицу, район на район, класс на класс и так формируют ценимые ими физические и психические качества. В армии драки продолжаются между призывами, а в последнее время — между землячествами (как происходит такая массовая драка можно прочесть в повести Сергея Каледина «Стройбат» или же в «Зоне» Сергея Довлавтова).
Вот внутренние войска. Красные погоны. Они охраняют заключенных в зоне.
Сержант Петров по кличке «Фидель» обращается к будущему автору этой повести. «У Дзавашвили чача есть, — сказал Фидель, — только он не даст. Пошли?
— Неохота связываться.
— Почему это?
— Неохота, и всё.
— Может, ты его боишься?
— Чего мне бояться. Плевал я…
— Нет, ты боишься. Я давно заметил. … Все грузины с ножами ходят. Если что, за ножи берутся. …
— Пошли, говорю.
… Андзор Дзавашвили спал возле окна. … Фидель разбудил его и говорит:
— Слышь, нерусский, дал бы чачи…
Дзавашвили проснулся в испуге. Так просыпаются все солдаты лагерной охраны, если их будят неожиданно. Он сунул руку под матрас. Затем вгляделся и говорит:
— Какая чача, дорогой, спать надо! …
— Тут Фидель как закричит:
— Как же это ты, падла, русскому солдату чачи не даешь?!
— Кто здесь русский? — говорит Андзор. — Ты русский? Ты — не русский. Ты
— алкоголист!
Тут и началось. Андзор кричит:
— Шалва! Гиго! Вай мэ! Арунда!..
Прибежали грузины в белье, загорелые даже на Севере. Они стали так жестикулировать, что у Фиделя пошла кровь из носа.
Тут началась драка, которую много лет помнили в охране. Шесть раз я падал. Раза три вставал. Наконец, меня связали телефонным проводом и отнесли в ленкомнату. Но даже здесь я преследовал кого-то. Связанный, лежащий на шершавых досках».
Как видно, под флагом защиты своей территории чаще всего решаются совсем другие задачи, чем просто обеспечение собственного места под солнцем. Перед нами чаще репетиция возможностей, тренировка готовности отразить угрозу собственной территории, проверка дееспособности лидеров и новичков в микрогруппе.
У каждого члена семьи в доме, даже если он ограничивается одной комнатой,
должен быть свой, сугубо личный участок (кровать, тумбочка, полка и т.п.), которого остальные сородичи, как правило, не касаются. Бедность и бескультурье заставляют людей есть на кухне, а не в столовой; устраивать рабочий кабинет в спальне; а спальню совмещать с детской — такого рода дисгармонии общественного пространства вносят свою долю в богатую копилку неврозов.
Дистанция приближения человека к человеку при непосредственном их общении достаточно строго регламентируется обстоятельствами такового. Как правило, на публике слишком близко приближаться к собеседнику, трогать его рукой не рекомендуется этикетом. Подобный контакт — признак личной близости, привилегия родства, дружбы, старшинства-покровительства.
Такое явление общественной жизни, как ее милитаризация, если разобраться, во многом атавизм. Наша страна сегодня содержит на полуголодном пайке многомиллионную армию, которая совершенно небоеспособна; проиграла, причем позорно, с не- мыслимыми потерями в живой силе и технике, все локальные войны последнего времени: на Ближнем Востоке, в Афганистане, поначалу в Чечне. Вместо того, чтобы распустить миллионы поставленных под ружье, но не умеющих и не желающих воевать людей и призвать на службу необходимое количество добровольцев-профессионалов, Россия еще долго будет отнимать деньги у медицины, образования, науки, культуры потому, что надо защищать нашу огромную территорию. Пусть жители Курильских островов лишены самого необходимого, но мы никогда не отдадим их, эти острова Японии, уровень жизни которой куда выше российского. Лучше пусть мучаются в Рос- сии, чем процветают в составе Японии. Это же наша земля!
Надо признать, что в таком подходе есть резон: не нами эта земля завоевана, не нам ее отдавать. Сегодня отдадим Курилы, завтра у нас потребуют Сибирь, послезавтра ещё что-то. Вчера мы не добили чеченских сепаратистов и террористов, а сегодня они взрывают дома в наших городах; если наконец не уничтожить их, оборону от кавказской угрозы придётся вести на юге самой России. Первые успехи русской армии в Дагестане и Чечне в 1999 г. вызвали небывалую поддержку всех без исключения слоёв населения и политических сил России.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.