Этапы развития биологического отражения.

Наука » Философия
Этапы развития биологического отражения.
Его элементарной формой служит раздражимость. Она свойственна уже простейшим организмам и растениям. Предполагает наличие отдельных нервных клеток. Представляет собой способность всякого живого тела избирательно, направленно реагировать на биотические (жизненно важные для обмена веществ) факторы внешней и внутренней среды. Реакция раздражимости состоит в структурной перестройке или функциональных из- менениях, передвижениях раздражённого тела в пространстве. Примерами такой реакции могут служить таксисы простейших, настии многоклеточ- ных, тропизмы растений (допустим, гелиотропизм подсолнечника и т.п.).
Чувствительность как более сложная форма биологического отражения позволяет существам с нервной системой реагировать уже на абиотические, но сигнальные факторы среды (так, скажем, по запаху, свету, звуку, которые сами по себе прямо на обмен веществ не влияют, рыбы или птицы, не говоря уже о млекопитающих, оперативно ориентируются насчет опасности или же источников питания). Чувствительность позволяет орга- низму заблаговременно и быстро ориентироваться среди благоприятных, необходимых ему, нейтральных и вредных, угрожающих факторах среды; устанавливать с ней подвижные, управляемые связи. Благодаря появлению в ходе эволюции чувствительности отпала необходимость формировать все новые и новые органы тела для приспособления к изменяющейся обста- новке жизни высших существ.
Дальнейшее развитие чувствительности в филогенезе порождает самое сложное и адекватное — психическое отражение действительности. Ее начальной формой выступает ощущение. Оно возникает в результате непосредственного воздействия отдельных свойств среды на органы чувств (анализаторы) высших животных и человека. Процесс ощущения складывается из соприкосновения световых, звуковых волн, молекул хими- ческих веществ с периферийной частью анализатора (рецептором); кодиро- вания соответствующих факторов и их передачи в виде дискретных элек- трохимических импульсов в центральную часть анализатора, где и возни- кает собственно ощущение как первоэлемент психики, условная модель тех или иных свойств отражаемых объектов (цвет, температура, форма, боль, комфорт и т.д., и т.п.).
Виды ощущений зависят от качества рецепторов и их всевозможных сочетаний (зрительные, осязательные, слуховые, вкусовые, обонятельные, их многоразличные комбинации).
Природа ощущений — объективно-субъективная. Что-то в них зави- сит от физической природы отражаемых объектов, а что-то от качества са- мих рецепторов. Например, ощущение красного цвета определяется опре- деленной длиной световой волны и нормальным зрением человека. Про- порция объективного и субъективного в разного рода ощущениях и ситуа- циях отражения варьируется весьма широко (от стереоскопически полного отражения до иллюзий, галлюцинаций фантомного класса).
Восприятие — целостная сумма нескольких ощущений, дающих в совокупности единый образ того или другого объекта, непосредственно воздействующего на органы чувств. Восприятие выделяет именно данный предмет на его общем фоне; моделирует его в идеальном плане психики по законам подобия, симметрии и перспективы; воспроизводит форму, вели- чину, фактуру поверхности, положение в пространстве данной вещи, неко- торые другие её интегральные характеристики.
Восприятие предполагает наличие головного мозга, разветвленные органы чувств и развитые средства коммуникации. Благодаря восприятию элементарная психика сменяется в ходе эволюции животного мира перцеп- тивной, т.е. образной. Для нее характерно системное и углубленное отра- жение действительности, а значит и более успешное приспособление к ней организма.
Представление — это восприятие, сохраненное в памяти и чаще всего дополненное воображением, а то и преображенное фантазией. Эта фор- ма психики увенчивает её сенсорно-перцептивную сферу, обеспечивает связь прошлого и будущего в онтогенезе.
Перечисленные формы психики до известной степени общи животным и человеку. Однако у человека они обогащаются более высокими пси- хическими способностями — абстрактным мышлением прежде всего.
Безусловный рефлекс возникает в результате длительного, на протя- жении ряда поколений функционирования целой популяции животных, на- деленных психикой. Это элемент видовой, причем врожденной программы
их поведения. Цепная последовательность безусловных рефлексов называ- ется инстинктом и передается всем представителям данного вида по на- следству.
Инстинктивные реакции организмов отражают важнейшие, но только стабильные, стандартные для их жизнедеятельности условия среды. Пчелы, допустим, инстинктивно летят на поиски цветочной пыльцы, а найдя её — обратно в улей; охотни- чьи собаки ищут и задерживают дичь; в служебные — обслуживают команды своих хозяев. Сила инстинкта в его постоянстве. Невозможно заставить животное нарушить инстинктивную программу его видового поведения, при наличии достаточно сильных раздражителей; оно скорее «сломается» психически, даже погибнет, чем изменит пи- щевому, половому, охотничьему и т.п. инстинктам. Слабость инстинкта — в его стан- дартизированности, схематизме. Инстинктивное поведение бессознательно; оно неспо- собно реагировать на изменения условий среды, даже если они обессмысливают пове- дение (скажем, гончие и борзые собаки преследуют муляж вместо настоящего зайца; пчелы продолжат свою работу, даже если выкачать собранный мед из улья; и т.п.).
Условный рефлекс позволяет высшим животным дополнять инстинктивную основу своего поведения более гибкими, приспособительными ре- акциями к некоторым из новых факторов среды их обитания. Но эти факторы в свою очередь достаточно стандартные; их учет обеспечивает лишь приспособление к среде, но бессильно ее изменить в нужную организму сторону.
Лишь интеллект как способность к мышлению, творческому анализу и прогнозу, решению нестандартных задач, «достраивает» психику до соз- нательного, целеполагающего и целеосуществляющего уровня. Зачатки ин- теллекта, его спорадические проявления мы можем наблюдать у некоторых пород жи- вотных (дельфины, приходящие на помощь друг другу и людям в океане; птицы, раз- бивающие твёрдые предметы, бросая их с высоты на камни; собаки, понимающие на- строения хозяев; обезьяны, особенно шимпанзе, которые умеют при несложном обуче- нии курить, носить одежду, есть за столом из тарелки, играть на музыкальных инстру- ментах, общаться друг с другом и с людьми на жестовых языках, и т.п., о чём говори- лось в предыдущей лекции). Однако в полном объёме и постоянно сознание присуще только людям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.