Основные термины

Наука » Философия
Основные термины для обозначения внутреннего, субъективного мира, наличием которого высшие животные и особенно человек отличаются от природной материи как таковой, следующие.
Дух — нематериальная часть бытия, высшая точка его развития в земных условиях; совокупное отражение материи в человеческом сознании; информационные результаты такого отражения позволяют субъекту (личности, коллективу, обществу) пересоздавать доступную ему часть материального мира.
Идеальное — особое качество внутреннего (субъективного) мира, возникающее на базе высокоорганизованной материи, природной (мозга) и социальной (деятельности личности в обществе), но не сводимое по своей сущности к этим материальным основам.
Психика (от греч. psyche — душа; psychikos — душевный) — самый высокий, образно-знаковый уровень отражения действительности и управ- ления своим поведением у существ, наделенных в ходе биоэволюции цен- тральной нервной системой и головным мозгом; способность высших жи- вотных и особенно людей адекватно воспроизводить действительность с помощью наглядных образов и условных знаков, сообразовывать свои дей- ствия с идеальной целью и планом ее достижения.
Душа — для религии и верующих в нее людей представляет собой божественное начало в человеке; вечную и нетленную частицу людского бытия, благодаря которой в нем воплощается Провидение Божие; тот момент личности, который не исчезает со смертью тела, но переселяется в иной мир для жизни вечной.
Душа как понятие науки представляет собой взаимосвязь всех психических процессов индивида; системный эффект его ощущений, мыслей, чувств, воли, памяти; весь внутренний мир человека.
Душа в рамках жизненной практики чаще всего понимается с акцен- том на ценностной, морально-этической стороне личности, которой она обращается к своим ближним (мы говорим, например, «низкая душонка»,
«бездушный» применительно к плохим людям, и «высокая душа», «душев- ный» о людях хороших).
Сознание — совокупность высших психических функций Человека разумного; возникая в зачаточных формах у высших животных, особенно приматов, оно вполне свойственно только людям — с их способностью к абстрактному мышлению, познанию и самопознанию; страстям и мечтам, творческому воображению.
В сказочном рассказе А. Сапковского «Вечный огонь» фигурируют оборотни-допплеры. Они могут превращаться в того, на кого посмотрят. «Неведомым образом,
— объясняет Геральт, допплер точно копирует также и психику оригинала.
— Пси… что?
— Ну, свойства разума, характер, чувства, мысли. Душу».
Психология — отделившаяся от философии только в XIX–XX вв. нау- ка о закономерностях информационного взаимодействия животных и чело- века с действительностью; о душевном складе людей, устройстве и функ- циях их внутреннего субъективного мира.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.