Свойства истины

Наука » Философия
Истина – достижение единства (предметов и явлений) действительности и познающего субъекта.

Современная трактовка истины в рамках теории корреспонденции, (истина – это соответствие знаний действительности) которой придерживаются многие отечественные и зарубежные философы, состоит в следующем.

1)Во-первых, понимание истины предполагает признание факта существования объективной и субъективной реальности. Любая истина есть результат деятельности субъекта.

Объективность – истина воспроизводит в сознании человека существующий вне этого сознания и независимо от него объект. В этом смысле, истина не связана ни со специфическими особенностями личности, ни с методами познания – она безлична, общезначима.

2)Во-вторых, истина всегда имеет конкретный характер. Ее содержание обусловлено различными обстоятельствами: местом и временем, при которых дается оценка результатам познания и т.п.

Конкретность – истина всегда определяется специфическими обстоятельствами. Распространение истинного знания за пределы его действительной применимости неминуемо превращает истину в свой антипод – в заблуждение.

Объективная истина конкретна - она есть истина при тех же самых условиях, по отношению к одной и той же ситуации.

3)В-третьих. Истина относительна и абсолютна.

Относительность – неверность истинны с других позиций. Истина, которая не является истинной с других позиций, есть истина относительная.

Относительная истина – это 1) неполное, неточное знание, соответствующее определенному уровню развития общества, который обусловливает способы получения этого знания; 2) знания, зависящие от определенных условий, места и времени их получения.

Относительная истина приводит к релятивизму, который ставит под сомнение либо достоверность результатов процесса познания (скептицизм), либо саму возможность получения объективно истинного знания (агностицизм).

Абсолютной истины нет. Абсолютная истина – полное, безусловное, исчерпывающее совпадение образа с объектом. Неопровержимое знание – абсолютная истина.

Абсолютная истина – это 1) полное, исчерпывающее знание о бесконечном мире как целом; 2) знания, которые не могут быть опровергнуты в будущем.

Истина – и относительна и абсолютна одновременно, но в разных контекстах. Познание истины идет от знания относительных истин к их синтезу, т.е. к познанию абсолютной истины.

Примеры: 2x2 = 4 (арифметика), j­2=(-1) (Мнимая единица, комплексные числа), двоичная система счисления, способ записи чисел, при котором используются две цифры 0 и 1. И др. примеры. Геометрия Евклидова, Лобачевского и Римана.

4)В-четвертых, истина является бесконечным процессом, в котором происходит переход от незнания к знанию, от менее полного, к более полному знанию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.