Особенности философского знания. Философские категории

Наука » Философия
Философское знание основано на особых философских понятиях и категориях.

Любое знание, которым владеет человек, основано на тех или иных понятиях. Сами понятия представляют собой абстракции, что означает, что их содержание не представляет собой конкретного наглядного образа, а выступает образом обобщающим, абстрактным. В абстракции человек отвлекается от каких-то черт или особенностей явлений или процессов, выделяя наиболее общее и существенное. Любое понятие – человек, страна, студент, растение и пр. – это абстракция. Конечно, при этом всегда остается вопрос о том, насколько истинна та или иная абстракция.

Философские абстракции – это особые абстракции. Абстрактность философских понятий, абстрактность всего философского знания в целом носит предельно возможный на каждом уровне познания характер. Философские понятия – это знание всеобщее, содержащее в себе максимальную степень обобщения, отвлечения от случайного и несущественного и сосредоточивания на существенном и всеобщем. В самом деле, именно такими характеристиками обладают такие понятия, как материя, сознание, движение, пространство, время, жизнь, качество, количество, сущность и т.д. Все эти понятия – философские абстракции, ввиду своей предельной общности называемые философскими категориями. Многие философские понятия объединяются в некоторые системы – категории познания (объект познания и субъект познания, истина и её критерии, истина и практика и пр.), онтологические категории (бытие, материя, движение, пространство и время и др.), категории диалектики (сущность и явление, противоречие, качество и количество, отрицание, развитие, соотношение объективного и субъективного и др.). Особенно плодотворно работал в области создания системы категорий великий философ античности Аристотель.

Однако, деление на виды категорий достаточно условно, так как все категории – онтологические, гносеологические, категории диалектики и другие виды категорий – теснейшим образом между собой связаны.

Философские абстракции не являются неизменными по своему содержанию. Развитие философского знания – это, в первую очередь, развитие содержания философских абстракций: расширение и углубление этого содержания, их философская конкретизация.

Философские категории, с одной стороны самостоятельны и самоценны, с другой стороны, они неразрывно связаны с развитием жизни и познанием мира. В своих обобщениях философия исходит из того материала, который представляет реальная жизнь и развивающееся знание во всех его видах, прежде всего, наука и искусство. В философии существует собственная философская традиция, то есть история философии, но и она складывается на основе всей совокупности знаний.

Кроме собственно философских категорий в философское знания входят понятия, которые не являются исключительно философскими. Например, такие понятия, как человек, общество, жизнь, пространство, время и т.п. – не только философские абстракции. Но все они имеют те аспекты своего содержания, те ракурсы его, которые носят философский характер. С помощью этих понятий развивается и обогащается не только философия, но и вся духовная культура, осуществляется взаимообогащение её различных граней.

Философское знание обладает не только предельной степенью абстрактности. Оно трансцендентно. Основы философских идей не только отражают конкретные обстоятельства развития мира и его познания. Философия выходит за рамки этих обстоятельств. Она ищет всеобщую точку отсчета при взгляде на мир и его познание, на человеческую жизнь, и именно это обстоятельство требует мыслительного выхода за пределы конкретности.

Трансцендентность как выход за пределы осмысливаемой реальности создает предпосылки для теоретического освобождения от границ конкретной реальности. Широта обзора приносит свободу суждений, преодоление включенности только конкретно данного в предмет познания. Трансцендентность создает основу для того, чтобы не останавливаться на однозначных выводах, уйти от категоричности и догматизма, рассматривать мир и его познание в вечном движении.

Именно эти обстоятельства определяют внутреннюю диалектичность подлинно философского сознания. Осознание того, что такое диалектика, в чем её противоположность метафизике как способу понимания предмета философского познания – важнейшая характеристика философского знания. Внутренняя диалектичность философского знания определяет собой особый смысл, который приобретает в философии проблема противоречия.

Философское отношение к миру по природе своей – критическое отношение, потому что оно открывает такие стороны бытия, которым не соответствует эмпирическая реальность, непосредственно данное. Философское сознание – это преодоление строгой привязанности к реалиям жизни, непомерного восхищения ими, поскольку философия стремится понять жизнь в развитии, а жизненные реалии как исторические моменты в этом развитии. В этом смысле философия выражает свободу человеческого духа, его мощный диалектический потенциал.

Разумеется, критическое отношение к реалиям жизни не является абсолютным и доминирующим в философском сознании. Подлинная философия развивается в своем стремлении найти точки опоры человеческому существованию, помочь человеку в формировании его жизненных идеалов. Философия отрицает что-то в жизненных реалиях для того, чтобы предложить людям нечто позитивное, найденное ею в понимании основ жизни. Таким образом, настоящее в философии содержит в себе прошлое и будущее, будучи диалектически противоположным и тому, и другому.

Постигая противоречивые стороны бытия, философия отражает их в своих идеях. Альтернативность граней бытия отражается в альтернативности философских суждений о нем.В философских учениях отражается напряженность сосуществования в бытии разумности и абсурда, добра и зла, трагичности и комичности и т.д. Наиболее глубоко осознал эту специфику философского знания немецкий философ И. Кант (1724-1804) в своем учении об антиномиях.

После Канта философия поднялась на качественно новую ступень своего самопознания, осознавая, что мир философии – это мир неразрешимых в конечном варианте противоречий, мир разрешаемых, но вечных проблем, вопросов, на которые невозможны привычные и обычные для человека в обыденной жизни ответы.

Все эти особенности философии определяют оценочный характер философских суждений. В культуре философия стоит на особом месте. Она занимает основополагающее место в становлении, развитии, существовании теоретически развитого мировоззрения человека и общества. Таким образом, философия – это мировоззренческое знание, более точно философию можно определить как основу мировоззрения.

Делая вывод из всего отмеченного, можно заключить, что философия – это теоретический абстрактный образ бытия, характеризующийся трансцендентностью и антиномичностью, носящий мировоззренческий характер. Философский образ создается для постижения смысла бытия, смысла человеческого существования.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.